В Петербурге предложили развивать метро на основе концессии

В Петербурге предложили развивать метро на основе концессии

Как и любому другому развивающемуся мегаполису, Санкт-Петербургу требуются инвестиции. Чем их больше, тем быстрее проходит процесс модернизации. И местные власти уделяют огромное внимание этой теме.

Так, во время презентации первых в Петербурге электробусов врио губернатора Александр Беглов заявил, что Смольный заинтересован в развитии транспортной инфраструктуры. По его словам, строительство новых станций метрополитена необходимо городу.

В связи с тем, что на возведение новых веток и станций метро требуются огромные средства, Беглов предложил инвесторам заключить с городом контракты на основе государственно-частного партнерства – концессии.

Ранее пресса сообщала, что мультимиллионер Захар Смушкин выражал желание заключить сделку со Смольным.  На данном этапе планируется, что частные лица или компании вполне могут занять место в развитии Петербурга.

Под концессионным соглашением подразумевается соглашение государства с частным предпринимателем (юр. лицом, компанией, фирмой и т.д.) о создании или реконструкции объекта за счет инвестора право собственности, на которое будет принадлежать другой стороне (например, городу), в обмен на временное владение (использование) объектом.

Проще говоря, город может получить развитую инфраструктуру за счет инвесторов. Это позволит увеличить темпы развития не только метро, но и другого транспорта.

18:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров