Государственная жилищная инспекция Санкт Петербурга совместно с администрацией Центрального района поставила точку в деле о незаконной перепланировке квартиры по адресу: Санкт-Петербург, ул. Достоевского, д. 1

В августе 2016 года в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга (далее – Инспекция) поступило обращение гражданина, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул. Достоевского, д. 1, в котором заявитель просил провести проверку квартиры № 12 на предмет проведения незаконной перепланировки помещения.

По результатам проведенной Инспекцией внеплановой проверки была выявлена перепланировка квартиры №12 без проектной документации, согласованной в установленном законом порядке. По выявленному нарушению собственник был привлечен Инспекцией к административной ответственности по части 2 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, по данному факту Инспекцией было направлено письмо в администрацию Центрального района Санкт-Петербурга о необходимости принятии мер в рамках статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, во исполнение которого, администрацией Центрального района Санкт-Петербурга к нарушителю был предъявлен иск в Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга.

Решением Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга 30.01.2018 исковые требования администрации Центрального района Санкт-Петербурга к собственнику квартиры № 12 по ул. Достоевского д. 1. о приведении квартиры по указанному адресу в прежнее состояние в соответствие с технической документацией были удовлетворены в полном объеме.

В случае осуществления самовольной перепланировки или переустройства жилого помещения, если при этом указанные действия по переоборудованию привели к разрушению квартиры, или части общего имущества собственников, то может быть применена норма части 5 статьи 29 ЖК РФ, в соответствии с которой, если жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа принимает решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Аналогичная норма содержится и в ГК РФ.

В данном случае таких мер не последовало, так как на основании выданного судом исполнительного листа Куйбышевским отделом Центрального района судебных приставов Управления ФССП России по Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого 06.11.2018 взыскателем была проведена проверка жилого помещения по вышеуказанному адресу на предмет приведения планировки жилого помещения в прежнее состояние. По результатам проверки было установлено, что решение суда исполнено в полном объеме. Таким образом, основания для продажи вышеуказанного помещения с публичных торгов были ликвидированы.

09:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров