Доллар уходит в прошлое: Россия положила начало дедолларизации

Уже очень долгое время доллар занимает место международной торговой и резервной валюты. Однако сегодня многие страны отказываются от этих американских бумажек, потому что Соединенные Штаты стали всё чаще использовать свою валюту в целях геополитического давления. Такое мнение выразил академик и советник российского президента Сергей Глазьев в интервью изданию «Хаккин».

По словам российского политика, доллар стал не то чтобы проблемой, а скорее оружием в руках США, ведь с помощью национальной валюты Вашингтон пытается привить свои взгляды другим государствам, которые не согласны с его политикой. Также советник считает, что американский доллар абсолютно неприемлем для взаиморасчетов между РФ и странами-соседями, особенно в сфере энергоресурсов.

Россия уже давно прорабатывает план по дедолларизации, в связи с вышеупомянутыми словами. Такой проект стартовал ещё в октябре этого года. Тогда глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявлял, что они совместно с Минфином и Банком России приложат все усилия для того, чтобы убрать доллар с «горизонта». Теперь наше государство старается производить все расчеты и торговые операции в собственной валюте или национальных деньгах других стран, продвигая такую политику по всему миру. Кстати, успешные результаты подобной работы уже обсуждаются на международных форумах.

Многие зарубежные эксперты обсуждают и то, что доллар может лишиться своего международного статуса и обрушиться на 30% уже в ближайшем будущем.  Кстати, такое положение дел подметил и Владимир Путин. Он говорил о том, что санкционная политика, которую проводят США, подрывает доверие к доллару как к резервной и торговой валюте.

Если смотреть на цифры, то можно сказать о том, что когда Дональд Трамп только заступал на свой пост, американскую национальную валюту использовали практически в 90% всех международных сделок. Но вот с течением времени эта цифра значительно упала. И на сегодня данный показатель составляет около 60% и падение, по мнению экспертов, продолжается.

Также фактором ухудшения положения доллара является торговая война США с Китаем. КНР, к примеру, уже открыто торгуется в юанях. Ещё китайцы с Россией производят расчёты в собственных валютах.  Страны БРИКС и ШОС также активно говорят о расчетах и прямых инвестициях в национальной валюте.

И, конечно же, в стороне не остался Евросоюз. Ещё в сентябре этого года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о необходимости увеличить долю евро в расчетах ЕС за энергоносители и в других внешнеторговых сделках, сократив тем самым долю американского доллара.

Слова российского советника и действия многих государств подтверждают факт того, что Америка использует свою валюту в геополитических целях. Многие страны не хотят зависеть от США и всё чаще смотрят в сторону России, которая предлагает производить расчёты в национальных валютах, чтобы быть защищенными и уверенными в завтрашнем дне. Доллар уйдёт с мировой арены и это произойдёт уже совсем скоро. Ведь Штаты «прикладывают» к этому очень много усилий.

20:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров