Государственный надзор над лифтами в жилищном фонде стал темой для обсуждения на конференции по безопасности лифтового оборудования

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) приняла участие в VI ежегодной конференции «Актуальные вопросы лифтового хозяйства: капитальный ремонт, монтаж, эксплуатация, контроль, вопросы законодательства».

В своем докладе представитель Инспекции указал на типовые проблемы, связанные с технической эксплуатацией лифтов, выявляемые при проведении контрольных мероприятий. В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза по истечении назначенного срока службы не допускается использование лифта по назначению без проведения оценки соответствия с целью определения возможности и условий продления срока использования лифта по назначению, выполнения модернизации или замене с учетом оценки соответствия.

Из предъявленных замечаний и нарушений, как правило, устраняются только те, которые входят в перечень работ, выполнение которых обязательно в рамках договора со специализированной подрядной организацией или требований нормативных документов по обслуживанию лифтов, которыми руководствуются подрядные организации.

При этом устранение выявленных нарушений, влияющих на безопасную эксплуатацию лифтов, которые могут спровоцировать аварию или несчастный случай, управляющие компании откладывают на потом, ссылаясь на отсутствие денежных средств.

При этом представитель Инспекции отметил, что «отсыл» управляющих компаний на нехватку денежных средств оправдан не в полной мере. Так, по итогам проведенных плановых проверок, проведя сравнительный анализ оплаченных жителями денежных средств за техническое обслуживание и ремонт лифтов и денежных средств, оплаченных подрядным организациям за выполненные работы, установлено, что управляющими компаниями представляются документы, подтверждающие факт направления экономии денежных средств, образовавшейся в результате оказания жилищных услуг, в том числе по лифтам, в адрес ресурсоснабжающих организаций в счет погашения задолженности за потребленные энергетические ресурсы в добровольном или принудительном порядке в рамках исполнительного делопроизводства и заключённых мировых соглашений по их итогам.

Кроме того, вступление в силу постановления Правительства Российской федерации 1090 от 13.09.2018, вносит серьезные изменения в работе УК. Определен перечень действий, при совершении которых управляющую компанию признают грубо нарушившей лицензионные требования, среди них и своевременно не заключенные договоры, в том числе и на техническую эксплуатацию и обслуживание лифтов. Отсутствие договора, независимо от причин, может привести к лишению компании лицензии.

В ходе конференции обсуждались также актуальные проблемы монтажа и эксплуатации лифтов в жилищном фонде Санкт-Петербурга.

В конференции приняли участие Фонды капитального ремонта СЗФО, Администрации крупных городов округа, руководство Национального Лифтового Союза, представители лифтового сообщества, управляющие организации, участники программы капремонта.

15:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров