Предписание Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, обязывающее управляющую организацию провести экспертизу состояния перекрытий многоквартирного дома, признано судом законным

     Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга на основании поступившего обращения гражданина была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения лицензионных требований управляющей организацией ООО «УК Евротракт» в отношении многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Рабфаковская, д. 3, корп. 3.
     В ходе проверки Инспекцией было установлено, что в многоквартирном доме по указанному адресу в результате коммунальной аварии в чердачном помещения (течь в системе центрального отопления) произошел залив квартиры.
     По результатам проверки Инспекцией выдано предписание ООО «УК Евротракт (далее – Общество) об устранении выявленного нарушения пункта 4.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила № 170) путем проведения экспертизы состояния перекрытий в границах квартиры силами специализированной организации.
     Не согласившись с вышеуказанным предписанием, Общество обратилось в арбитражный суд.
     Суд первой инстанции, придя к выводу о том, что Правила № 170 не предусматривают обязанность Общества по проведению технической экспертизы силами специализированной организации, признал незаконным предписание Инспекции.
     Не согласившись с решением суда, Инспекция подала апелляционную жалобу.
     Постановлением от 23.10.2018 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда и отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.
     Апелляционная инстанция указала, что на Обществе как организации по обслуживанию жилищного фонда лежит обязанность по обследованию состояния общего имущества (в том числе с привлечением специализированных организаций), по обеспечению надлежащей гидроизоляции перекрытий, выявлению недостатков (дефектов) и определению конкретного перечня и объема работ, необходимых для обеспечения нормативного состояния перекрытий.
     Поскольку из текста предписания следует, что Обществу предлагалось провести мероприятия по обследованию состояния межэтажных перекрытий, по результатам которых самостоятельно определиться с необходимостью производства ремонтных работ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о законности предписания.

09:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров