Google заходит слишком далеко. Теперь за нами будут следить через «Google Maps»

Google заходит слишком далеко. Теперь за нами будут следить через «Google Maps»

Американская корпорация «Google» вновь удивляет мировую общественность выпуском нового мессенджера для общения. Теперь в сервисе «Google Maps» можно будет общаться.

По версии разработчиков, благодаря этой «фишке» у пользователей пропадёт нужда в постоянных звонках для того, чтобы узнать ту или иную информацию,  можно будет просто общаться в переписке. Но если бы «Google» была компанией с безупречной репутацией, то в это можно было бы поверить, но так как вокруг корпорации происходят постоянные скандалы, то на данную разработку нужно смотреть с другой стороны.

Если не все в курсе, то нужно напомнить, что «Google» - это не частный проект. У истоков компании стоят представители ЦРУ, которые всё время направляют и курируют деятельность корпорации. Ведь все программные «фишки» и продукты, которыми сегодня снабжает нас «Google» используются для того, чтобы собирать информацию, осуществлять контроль и слежку  за пользователями сети. Вот и получается, что обновлённый  «Google Maps» будет ещё одним инструментом для сбора данных.

Если хочется примеров, то можно вспомнить о том, что в августе этого года «Google» был пойман с поличным. Тогда мобильное приложение с картами «Google Maps»  собирало информацию о том, где находится телефон и сохраняла данные на серверах компании. Подобные данные Гугл передаёт правительственным спецслужбам или мошенникам, которые неплохо платят за такую информацию.

Логично сказать, что такие действия корпорации привели к тому, что на неё всё чаще стали подавать иски в суды. Как американские граждане, так и европейские.  Например, в декабре 2017 года коллективный иск против поисковика подал бывший директор компании «Which» Ричард Ллойд. Он обвиняет «Google» в «незаконной слежке» и сборе персональных данных 4,4 млн пользователей iPhone в Великобритании. К этому иску также присоединились более 20 тысяч человек.

Можно напомнить о том, что и в России у поисковика имеются проблемы.  «Google» не исполнила требования Роскомнадзора. Российские правила обязывают, чтобы поисковая система подключилась к федеральному реестру заблокированных ресурсов (ФГИС) в течение 30 дней, а выдачу начала фильтровать спустя три рабочих дня. Что на деле не происходит. Компанию уже оштрафовали, но пока она даже не собирается шевелиться. Видимо и не будут.

В общем, стоит сказать о том, что подобное поведение и такие компании не нужны в России. Постоянная слежка, постоянный сбор информации, контроль за пользователями – это нарушение всех человеческих прав. Нужно отказываться от услуг данной корпорации, как это делают люди по всему миру.

20:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров