Россия проверяет информацию о задержании российского журналиста в США

Россия проверяет информацию о задержании российского журналиста в США

В сети появилась информация о задержании российского журналиста, первого заместителя председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества Александра Малкевича в аэропорту Вашингтона сотрудниками ФСБ.

На данный момент сообщение проверяется посольством РФ, в госдеп направлен соответствующий запрос с разъяснением ситуации.

Что же касается цели визита Малькевича в США, то туда журналист направился в качестве наблюдателя на промежуточных выборах в штате Мэриленд.  В Национальном пресс-клубе Вашингтона он высказал своё мнение о том, как проходил процесс голосования. Кроме того Малькевич сравнил организацию выборов в Соединенных Штатах и России, подметив высокий уровень нарушений в стране, позиционирующей себя демократической.

Так  на одном из избирательных участков Нью-Йорка был удален общественный наблюдатель за то, что являлся русским.  И это несмотря на то, что на руках был документ.  Однако зафиксировать подобные нарушения проблематично, поскольку строгий регламент не позволяет проводить даже фотосъемку.

Кроме того Малькевич отметил, что некогда имевшие влияние СМИ исчерпали свой лимит доверия из-за «морального банкротства». Но самое любопытное, что, несмотря на ряд нарушений, вроде выхода из строя машин для голосования,  даже в ангажированных изданиях не было шумихи по поводу вмешательства «руки Москвы». Осталось только выяснить, чем не угодил российский журналист американской стороне.

11:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров