Как соцсеть Facebook цензурирует интернет по политическим мотивам

Как соцсеть Facebook цензурирует интернет по политическим мотивам

Все больше пользователей социальных сетей жалуются на прессинг и жесточайшую цензуру, которой они с недавнего времени стали подвергаться. И дело не в том, что модерирование сообщений в Facebook что-то из ряда вон выходящее. Просто сейчас процесс чрезмерно политизирован.





Его можно определить как ведение Facebook-войны, направленной против тех, кто не разделяет ценности западного мира или же не верит в украинский майдан.

Информационная война стала реальностью. Американская компания к ней присоединилась, впустив геополитику в пространство, задуманное как поле для коммуникации, реализации совместных проектов и обмена информацией между пользователями, независимо от их места нахождения, национальности или вероисповедания. Социальную сеть превратили в инструмент русофобии.

Пользователей в России и в других странах отправляют без предупреждения в бан, аккаунты блокируют без наличия на то законных оснований, а про техническую поддержку можно и вовсе забыть. Ее отписки ни о чем.

И, как результат, пользователи теряют ценные личные и рабочие контакты, несут убытки, их персональная информация становится доступна неизвестным лицам, которые могут использовать ее против них.

Так пострадали мои знакомые. Их странички заблокировали. Пытаясь войти по логину и паролю, они остались с носом. Их вытеснили из социальной сети. И, что интересно, служба техподдержки Facebook вначале здорово над ними поглумилась: запросила фотографию (селфи), потом паспортные данные для проведения проверки. Более 72 часов страница провисела в бане. Знакомые пропали из информационного поля на 2-3 дня, а ведь кто-то так «зависает» на несколько недель. И ничего после проверки не изменилось.

Жаловаться на блокировку аккаунта оказалось бессмысленным делом. Как выяснилось позже, знакомых блогеров забанили с легкой руки украинских ботов, сторону которых модераторы соцсети давно занимают. Подписчики моих знакомых блогеров также жаловались админам на удаление их страниц, но баны, видимо, стали системой. Удалялись даже вторые и последующие аккаунты. Так укроботы боролись за гласность, вероятно, на пару с киберполицией и СНБО, пытаясь заткнуть российских блогеров. Как вариант, может среди модераторов FB имеются «свои ребята» у Банковой?

Не повезло и мне. Аккаунт с личными и рабочими телефонами, фотографиями и перепиской заблокировали неделю назад. Ситуация повторилась, как у моих знакомых: запросы дополнительной личной информации и нелепые ответы по факту от ТП. Подозреваю, что причиной тому не закрытые мной от новых пользователей высказывания прошлых лет относительно воссоединения Крыма с Россией. Видимо, очень радовался.

И что теперь? Даже если аккаунт будет разблокирован, что еще не факт, кто компенсирует мне потерянное время, силы, нервы и, главное, деньги?

Впрочем, выход есть всегда. Не зря юридическое образование получал, хоть сейчас и работаю не по профессии. Каждый юрист знает с ВУЗа, что нарушенные права необходимо восстанавливать через суд. Важно правильно сформулировать предмет исковых требований и не ошибиться с юрисдикцией. Раз американская компания вытерла ноги о мои права, значит, должна вернуть все на круги своя и раскошелиться.

Мои знакомые ребята отсиживаться не намерены. Заявили, что иски к социальной сети подадут вместе со мной. Банить нас за то, что мы из России и высказываем свое личное мнение о международной обстановке, это беззаконие и наглость. Тем более что примеры подобных судебных дел имеются. Мне будет проще: ознакомлюсь с американской и европейской судебной практикой по данному вопросу перед подготовкой иска. Западные пользователи от цензуры Facebook тоже постоянно страдают.

Да и в России скоро появится прецедент. Федеральное агентство новостей, как сообщают СМИ, подает иск в калифорнийский суд, оспаривая блокировку соцсетью по политическим причинам своего официального аккаунта. Стоит ли говорить, что тяжело первым делать шаг, а вот когда уже судебная практика имеется да известен суд, управомоченный рассматривать подобного рода дела, все гораздо легче. Так что исковые заявления мною уже готовятся. Далее – дело техники: отправить иски в Штаты.

Пора администрацию Facebook спустить с небес на российскую землю, напомнив, что терпеть их беспредел и беззаконие россияне не станут. Вместо информационной войны получат заявление в суд и энную сумму компенсации, которую им придется выплатить пользователям, пострадавшим от ведения компанией политцензуры и русофобской политики. Присоединяйтесь! Больше исков к компании, больше и порядка в соцсети.

11:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров