Польский Дуда пытается вновь закрутить вентиль «Северного потока – 2»

Польский Дуда пытается вновь закрутить вентиль «Северного потока – 2»

«Северный поток – 2» - это реальная возможность для европейских стран покупать газ у России в два раза дешевле.

Но есть несогласные, которые даже не пользуются российским продуктом, но пытаются отговорить других. Президент Польши в очередной раз делает заявление. Анджей Дуда уговаривает Германию отказаться от постройки этого российского газопровода.  Всё это было озвучено лично президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру.

Что такое «Северный поток-2»? Если говорить своими словами то, это труба, по которой по дну Балтийского моря будет поступать газ в Германию и другие европейские страны. Получается, что здесь не будет никаких посредников (той же Украины) – напрямую будет идти товар. Длинна данного сооружения будет около тысячи двухсот километров.

Будет проложено оно рядом с первым проектом, имеющим одноимённое название «Северный поток».  Стоит сказать, что труба будет проходить через морские территории других государств таких как: Финляндия, Швеция, Дания и Германия.  И только с Данией ещё идут переговоры по поводу разрешения на строительство, но это временный вопрос, никакой сложности он не представляет.

Чем же не доволен президент Польши? Дуда считает, что данный проект приведёт к нарушению энергетической стабильности, баланса и безопасности. Большинство европейских стран могут якобы оказаться под влиянием российского «Газпрома». А это уже может привести к политическим манипуляциям со стороны Российского государства, как считает глава Польши. Его мнение так же выражается в том, что ФРГ должна покупать больше американского газа, и больше смотреть в сторону запада. Всё это должно быть обосновано стратегическим политическим решением, а не экономическим, вот к чему клонит Дуда.

Но глава Германии не намерен мешать политику с экономическими выгодами. Он поддерживает российский проект, и не будет менять своего решения.

Логично сказать, что в данной ситуации польский лидер просто пытается выгородить себя и как можно больше подмазаться к США. Здесь чисто политический интерес, мол, если что, то мы с Америкой всегда были, а не поступали как другие европейские страны. Это показывает и доказывает не состоятельность, слабость Дуды и его правительства. Любой дурак поймёт то, что «Северный Поток-2» - это чисто экономический проект. И не какой якобы политической подоплёки нет в этом, потому что в любой момент Европа может отказаться от российского топлива и перейти на сжиженный американский газ, но сегодня это на много дороже и для этого нужно строить специальные станции, приёмники. Да и Россия, а в частности Владимир Путин уже тысячу раз подтверждали свою экономическую направленность в этом проекте.

15:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров