Реставрация в Москве: какими были и стали исторические здания

Реставрация в Москве: какими были и стали исторические здания

Москва – современный город, развитие которого происходит настолько стремительно, что он меняется к лучшему буквально на глазах. Сегодняшняя столица поражает великолепием и комфортом. Город преобразился благодаря программе «Моя улица», по которой осуществлялось его благоустройство.

Москва – уникальный мегаполис, в котором действует крупнейшая в мире программа реставрации объектов культурного наследия. За последние 7 лет была проделана огромная работа – в городе привели в порядок более 1 тыс. памятников архитектуры и культуры. Правительство столицы учредило ежегодный конкурс «Московская реставрация», в рамках которого определяются объекты, на которых были проведены наиболее масштабные и качественные работы, обеспечившие не только сохранение памятников, но и совершенствование облика столицы.

В 2017 году началась реставрация на 580 объектах, на 210 из них работа уже завершилась.

Реставрация в Москве: какими были и стали исторические здания

Это рекордный показатель за последние 7 лет: в таком объеме столичные памятники в столице раньше не приводились. Несмотря на это, правительство Москвы не останавливается на достигнутом: в течение 2018 г. реставрационные работы запланировано осуществить еще на 818 памятниках культуры и истории. Благодаря программе «Моя улица» количество исторических зданий и памятников, требующих реставрации, сократилось в 5,3 раза. Работа ведется ежегодно, так что скоро все культурно-историческое наследие столицы будет приведено в надлежащий вид, что позволит его сохранить для потомков.

Реставрация в Москве: какими были и стали исторические здания

Помимо этого, за 5 лет в Москве привели в порядок более 20 театров. В течение 4 лет запланировано отремонтировать еще 25.

С 2012 года в столице действует интересная схема, позволяющая привлекать инвесторов к реставрации исторических объектов. Это программа льготной аренды объектов культурного наследия «Рубль за квадратный метр». Победитель аукциона получает выгодную аренду на 49 лет, но и берет на себя обязательства полностью за свой счет отреставрировать объект в течение 5 лет  в Москве и 7 лет в Подмосковье.

Реставрация в Москве: какими были и стали исторические здания

При этом земля и строения остаются в государственной собственности.

По этой программе в Москве ведется реставрация дачи-виллы купца 1 гильдии П. В. Цигеля, которая находится в удаленном уголке парка Сокольники. Здание было построено в 1915 – 1917 гг.

и использовалось в разных целях: там располагался туберкулезный санаторий, ВПТО «Видеофильм» со студией звукозаписи.  По некоторым данным, какое-то время там была дача Л. П. Берии. Сейчас на даче-вилле проводятся масштабные работы, цель которых не только привести здание в состояние, пригодное к использованию, но и сохранить его исторический колорит.

Аналогичных примеров бережного отношения к культурному наследию столицы очень много. Власти Москвы делают все возможное, чтобы столица сочетала в себе современность и комфорт мегаполиса, и при этом полностью сохранила свое историческое наследие, являющееся ее изюминкой.

14:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров