Разоблачение создателя фейков Дениса Короткова

Разоблачение создателя фейков Дениса Короткова

На днях либеральное издание «Новая газета» опубликовало статейку своего новоприобретенного автора-расследователя Дениса Короткова, ранее прославившегося «сливом» персональных данных российских добровольцев, сражающихся в сирийской республике против террористов ИГИЛ.

Здесь опять не обошлось без сирийской тематики, только с уклоном в киднеппинг.

Скандального петербургского журналиста, что называется, понесло, а «Новая газета» разместила на сайте его опус, даже не проверив факты на достоверность. Впрочем, логическая связка тоже желает лучшего. Довольно иронично отозвался о приступе исследовательской активности Короткова военный журналист Роман Сапоньков, не оставивший от данной статейки и «камня на камне». Фейк Короткова был не просто разоблачен, но и высмеян.

История о пропавшем мужичке

Статья начинается с рассказа о том, как Коротков встретился с неким Валерием Амельченко.

Разоблачение создателя фейков Дениса Короткова

После разговора его собеседник пропал, оставив после себя лишь телефон и полуботинок «за гаражами». Информацию о вероятном похищении сейчас проверяют в СК РФ. Коротков пояснить о нем ничего не может. Другими словами, информацией не владеет. Все, что сообщили, так это история о его бандитском прошлом и фантазии «Новой».

Другими словами, Амельченко – человек с криминальным прошлым, который может скрываться от полиции даже сейчас.

Разоблачение создателя фейков Дениса Короткова

Никто не гарантирует, что он опять не преступил закон. Возможно, именно по этой причине Амельченко и был выгоден Короткову, создавшему очередной фейк.

Роман Сапоньков также отмечает нелогичность и отсутствие доказательств в истории,  распространяемой Коротковым под видом «расследования»:

Ирония про «цвет нации» не случайна. Таких сознательных бомжей и алкоголиков уже не встретить. В полиции им за телефон на бутылку не подкинут. Зато для старта детектива в стиле фэнтези она вполне подойдет.

Разоблачение создателя фейков Дениса Короткова

Обыватель может и поведется, но вот серьезный журналист вряд ли.

Так и произошло. Сапоньков «по косточкам» разобрал творение Короткова на тему похищения Амельченко и владения им сверхсекретной информацией. В подтверждение своей истории Коротков приложил еще и три фотографии, которые якобы находились в телефоне Амельченко. Мол, все, что осталось. Другие фотки похитители стерли.

Разоблачение создателя фейков Дениса Короткова

Сапоньков и здесь не скрывает сарказма.

С таким уровнем проведения расследования Короткову не найти и гусака в колхозном дворе. Так называемые «сирийские фотки» Сапоньков пробил по Гуглу и выяснил, что Сирией там и не пахнет. С тем же апельсиновым деревцем можно сфотографироваться в Крыму или в Абхазии. Что касается других фото, то они вообще сделаны в столице Ливана Бейруте.

Тут, как говорят, Гугл вам в помощь! Местоположение при желании определяется на раз-два-три. К тому же Сапоньков военный журналист, хорошо знакомый с Ближним Востоком.

Фейкометчикам типа Короткова его в заблуждение не ввести при всем их желании.

Вот такое разоблачение фейкового расследования Короткова, решившего задействовать уголовника Амельченко, телефон, полуботинок, сомнительные фотографии и мифических бомжей с «сильно развитым чувством социальной ответственности» ради самопиара и бабла. Заказная публикация «Новой газеты» провалилась с треском. Впрочем, все, что ни делает петербургский журнашлюх, так и заканчивается: скандалом и провалом.

17:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров