Коротков ответит за «слив» данных добровольцев и пособничество ИГ?

Коротков ответит за «слив» данных добровольцев и пособничество ИГ?

В чем заключена логика предательства? Что толкает человека на совершение действий, угрожающих жизни и здоровью других людей? Пожалуй, это философский вопрос, но, несомненно, ответственность за свои поступки придется нести.





В чем заключена логика предательства? Что толкает человека на совершение действий, угрожающих жизни и здоровью других людей? Пожалуй, это философский вопрос, но, несомненно, ответственность за свои поступки придется нести. Об этом следовало бы помнить журналисту Денису Короткову, разглашавшему личные данные российских добровольцев, окупая финансовые вложения своих западных спонсоров.

Получилось так, что пока наши соотечественники сражались с боевиками ИГИЛ, Денис Коротков не их мужеством восхищался, а предавал. Подставляли семьи добровольцев из ЧВК «Вагнера» под удар террористов, жаждущих реванша за свои поражения.

Сам Коротков опубликовал статьи, посвященные вагнеровцам, погибшим в Сирии при разных обстоятельствах, и направленные на очернение их доброй памяти. Он пытался обвинить россиян в жадности и расчете. Ему безразлично, что у погибших остались семьи, по которым его ложь больно ударит. Не только по чувствам, но и по их безопасности.

Журналист в открытый доступ выкладывал фотографии и личные данные добровольцев, что заинтересовало ИГИЛ в Сирии с их пособниками из «спящих ячеек» в России. Данные россиян попали в руки исламистов, и первое тому доказательство было получено после прорыва трехлетней блокады Дейр-эз-Зора, когда шел процесс уничтожения полевых командиров ИГ и зачистка стратегических важных объектов.

Авторитетный ТГ-канал Directorate 4, отслеживающий ход конфликтов на Ближнем Востоке, опубликовал информацию о том, что на трупе одного из террористов обнаружили распечатанный на официальных бланках ИГИЛ «слив» по «группе Вагнера», взятый из опубликованных статей Короткова. Также там был указан телефонный номер с кодом города Санкт-Петербург, принадлежавший этому журналисту. Подобного рода информация оказалась востребованной для разведки и службы безопасности ИГИЛ.

Исламисты в САР воспользоваться ею не смогли, и были разгромлены в декабре 2017 года не без помощи российских добровольцев. При этом проблема «слива» данных осталась. «Спящие ячейки» ИГ продолжают свою деятельность. Одна из таких ячеек была раскрыта сотрудниками уфимского ФСБ. Экстремисты планировали теракты в общественном транспорте и захват в заложники членов семей военных пилотов, участвующих в сирийской операции. Данные о близких пилотов экстремисты нашли в Интернете. Выложил их в открытый доступ Денис Коротков.

Он нарушил законодательство России и пренебрег журналистской этикой, когда разглашал персональную информацию добровольцев, не согласовывая публикацию своих статей ни лично с ними, ни с их представителями. В данном случае обращаться к совести журналиста не имеет смысла.

Так, после гибели в Идлибе в неравном бою с террористами летчика ВКС России Романа Филипова, чей самолет игиловцы подбили из ПЗРК, Коротков рассказал не о том, как мужественно погиб наш соотечественник, а «поделился» с экстремистами его персональными данными. Исламисты и их пособники в России смогли узнать, где живет семья Филипова. Стоит ли говорить, что потерпевшие в Сирии поражение террористы жаждут мести? Кто попадет под удар не стоит гадать. Семьи тех, кто уничтожает ИГИЛ.

Коротков публиковал личные данные и осознавал, что подставляет людей под удар террористов. Западные гранты карман ему не жгли, а только вдохновляли на новые «литературные подвиги», за которые ему исправно платили иностранные спонсоры.

Так, в августе 2017 года Коротков стал лауреатом премии «Открытой России», получая финансирование от беглого российского олигарха Михаила Ходорковского. Журналист и ныне не прекращает с ним сотрудничать, сменив только место работы: перешел из петербургского издания «Фонтанка.Ру» в либеральную «Новую газету».

В газете, публикующей фейки и провокационные статьи на постоянной основе, Коротков придется ко двору. Как он однажды признался, ему важно лишь одно – эффективность статьи, а кто является ее заказчиком и кому она будет выгодна, ему безразлично. Руководство «Новой» при этом надеется, что раз Коротков дважды становился лауреатом премии «Редколлегии» и западные фонды в нем заинтересованы, то и они получат неплохое финансирование за счет нечистоплотного журналиста.

Только Коротков забыл, что чувство безнаказанности в его случае лишь ложное ощущение. После того, как с Донбасса и Сирии вернутся российские добровольцы, ему придется ответить за все, что он сделал. Журналист подставлял под удар семьи российских добровольцев и пытался оклеветать людей, погибших в боях с боевиками ИГИЛ. Раскрывал информацию о военнослужащих российской армии, зарабатывая на сенсационных статьях.

Какие могут быть оправдания такому предательству? Несомненно, среди кадровых военных или добровольцев могут найтись желающие, задать ему вопрос о том, почему он стал пособником террористов, подставляя их семьи под удар ИГИЛ. Сможет ли Коротков им ответить – это уже другой вопрос.

10:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров