Из "Фонтанки" в "Новую". Продажный журналист Денис Коротков нашел себе новое пастбище

Из "Фонтанки" в "Новую". Продажный журналист Денис Коротков нашел себе новое пастбище

В профессиональной журналистской среде принято время от времени подводить итоги и награждать наиболее выдающихся представителей профессии. Однако тут стоит помнить, что премии бывают разные, иные из них иначе как малиной не назовешь.







Как, например, ежемесячно вручаемая премия «Редколлегия», сентябрьские итоги которой будут подведены в первых числах октября.

В этот раз на 2 тыс. долларов (именно таков размер премиальных) претендует целый ряд либеральных СМИ, среди них и скандально известная «Новая газета», «прославившаяся» чередой фейков и антироссийских материалов заказного характера. Штат сотрудников «Новой», к слову, по слухам должен вот-вот пополниться одним из бывалых лауреатов «Редколлегии» Денисом Коротковым. Ранее на сайте Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области было опубликовано подтверждение, что Коротков покинул петербургское издание «Фонтанка» и, вероятно, нашел себе другое пастбище.

Сам Коротков тактично умалчивает о своем новом месте работы, сославшись на отпуск. Тем временем остается лишь гадать, что же послужило причиной столь радикального перехода – из уважаемого издания, каким в Питере считается «Фонтанка», в известную по русофобии и фейкам «Новую Газету», собравшую в своей редакции фриков, гомосексуалистов и радикалов.

Вполне вероятно, что причиной стал весьма сомнительный послужной список Короткова, ведь он известен как большой любитель в своих «расследованиях» публиковать личные данные людей, начиная от номеров паспорта и заканчивая списком родственников и адресом прописки. Для людей, знакомых с Законом о СМИ и этическим кодексом журналиста – непозволительный проступок. Но Коротков, судя по всему, ни того, ни другого в глаза не видел.

Впрочем, скандальные материалы Короткова в свое время неплохо оплачивались, иначе он бы не сумел нажить имущество, весьма немалое для простого «труженика пера», тем более неподкупного, как он сам любит о себе говорить.

Супруга Дениса, Елизавета Короткова, едва ли могла заработать кучу денег, занимаясь художественным творчеством. Она владеет художественным салоном с громким название «Арт-салон Elizaveta Kor's», где выставляет собственные картины, а также делает картины на заказ – копии известных полотен (от 40 тыс. рублей за экземпляр), либо портреты по фотографиям. Об успехе этого предприятия покамест судить сложно, потому как на сайте салона всего 4 отзыва, да и то один из них, похоже, написан любящим супругом.

Прочие члены семьи также не примечательны выдающимися склонностями к зарабатыванию денег. Мама журналиста, 79-летняя Наталья Алексеевна, на пенсии с 1994 года. Теща, Нина Михайловна Тассо, преподавала в Санкт-Петербургском музыкальном училище, так что тоже вряд ли может похвастаться большими доходами. Падчерица еще студентка, а сын совсем мал.

Иными словами, финансовое бремя полностью легло на плечи Дениса, вот он и бросился «с копьем на перевес» строчить заказные материалы и изобличать всех и вся. Иначе как бы он приобрел аж пять квартир в разных районах Санкт-Петербурга, включая стометровые хоромы в престижном жилом комплексе «рай в Шалаше» в Сестрорецке, недалеко от залива. По самым скромным оценкам, квартира обошлась ему в 10 млн. рублей.

Ездить Коротков тоже привык не как рядовой корреспондент. Только за последнее время он сменил несколько машин. Точно также как и в своем сомнительном расследовательском творчестве, Коротков и на дороге чувствует себя вольготно, в полной уверенности что правила и закон написаны для всех, кроме него. К примеру, за правила парковки он дважды штрафовался на своем новеньком Ниссан Теана 2013 года. У супруги Короткова тоже свой автомобиль – Ниссан.

Но больше всего журналиста привлекают путешествия. За последние 10 лет он совершил порядка 38 поездок заграницу. Ездил в Париж, Прагу, Варну, Амстердам, Барселону, Монастир, Лаппеенранта, Рига, Нарва, Франкфурт, Мюнхен, Хельсинки, Пунта-Кана, Ираклион, Родос

Последний раз Коротков выезжал на две недели в Мюнхен в августе этого года. Как рядовой журналист мог заработать на такую, в общем-то, небедную жизнь? Разумеется, при помощи заказных материалов.

В свете вышеизложенного, переход в «Новую» выглядит вполне закономерно. В «Фонтанке», по всей видимости, не смогли терпеть тотальное пренебрежение законодательством и профессиональными принципами. Вспомнить хотя бы вопиющий случай, когда он слил персональные данные пилота сбитого в Сирии 3 февраля штурмовика Су-25. После этого простые люди накинулись на издание с критикой и с обвинениями в непорядочности. Столь солидный удар по реноме, видимо, оказался для «Фонтанки» последней каплей, после которой Короткова вежливо (а может и нет) попросили покинуть редакцию.

Впрочем, Денис может особо не расстраиваться, в «Новой Газете» он придется как никогда ко двору. Там правят бал такие же «расследователи», у которых фейк на фейке и фейком погоняет. Коротков же по праву может войти в анналы анти-журналистики, хотя бы благодаря своему прошлогоднему заявлению, неосмотрительному, зато честному, наделавшему много шума в профессиональной среде: «Я лишь журналист, который заинтересован в выходе публикации и в её эффективности. Иногда к нам поступают заказы от очень плохих людей, но нам в принципе всё равно на кого работать, если этому плохому человеку будет выгода, а мы в итоги сделаем хорошие расследование, то и хорошо». Мало кто из коллег Дениса отважился бы так открыто сознаваться в собственной продажности, а он этим даже как будто бравирует.

Именно за это, по всей    видимости, и получает периодически премии от фондов типа «Sreda foundation» (признанного в 2015 году иностранным агентом) или «Фонда защиты гласности» (также находящегося на прикорме у западных НКО вроде McArthur Foundation). Не исключено, что новые работодатели намерены установить с Коротковым эдакий симбиоз: он им – скандальные статьи, за которые западные спонсоры будут отстегивать гранты и периодически выписывать премии, а они ему – солидную зарплату и возможность продолжать трудовую деятельность, притом в уютной атмосфере НГ-шного террариума.

В общем, не исключено, что в обозримом будущем мы ещё увидим не один материал в лучших традициях продавшегося псевдорасследователя Дениса Короткова. Только над ним уже будет стоять плашка «Новой».

14:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров