Жители «Каменки» бастуют против строительства мусоросжигательных заводов

Жители «Каменки» бастуют против строительства мусоросжигательных заводов

Встревоженные жители северного района Петербурга устроили акцию протеста в ЖК «Каменка» и «Шуваловский». Граждане выступили против строительства мусоросжигательных заводов.

23 сентября активисты Приморского и Выборгского района установили недалеко от жилых домов таблички с надписями: «Здесь МСЗ = геноцид», «Сегодня МСЗ – завтра онкоцентр» и «Не губите здоровье и жизни людей». Граждане считают, что создание предприятия не только нарушит экологию района, но и приведет к возникновению онкологических заболеваний у детей. Жители требуют от властей совсем отказаться от планов по строительству двух заводов на севере Петербурга. Напомним, на прошлой неделе противники идеи сжигания мусора отнесли в Смольный 8 тысяч подписей под обращением к губернатору Георгию Полтавченко и вице-губернатору Игорю Албину.

Ранее проблемы с неприятным запахом на севере города были из-за мусорного полигона «Новоселки». Многочисленными протестами жители города добились закрытия свалки, которая функционировала с истекшей лицензией. Однако с уничтожением полигона появились новые острые проблемы: мусор стало некуда девать. Сначала отходы вывозили в Ленинградскую область, но свалки там быстро перестали справляться с увеличенным объемом. После чего некоторые фирмы пошли на хитрость и начали незаконно отвозить мусор в Карелию.

После закрытия полигона «Новоселки» Смольный снова вернулся к вопросу об уничтожении мусора и переработке отходов. В этом году должна была появиться активная станция дегазации, которая позволила бы получать энергию из свалочного газа, но пока это только проект, к работам на полигоне так и не приступили. По словам местных жителей, в детали строительства мусороперерабатывающих заводов чиновники также никого не посвящали, слушание по данному вопросу прошло без участия горожан. Активисты опасаются, что мусороперерабатывающий завод на бумагах окажется мусоросжигательным.

Тем временем, в Законодательном собрании руководитель фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко предложил освободить от некоторых налогов мусороперерабатывающие предприятия, чтобы стимулировать процесс вторичной переработки отходов.

«В нашем городе мусоропереработка как вид бизнеса не так развит, в том числе и по причине низкой рентабельности. Мы предлагаем стимулировать создание малых предприятий, которые будут не накапливать или сжигать отходы, а вовлекать их во вторичный оборот», – прокомментировал Тетердинко.

Пока же противники мусоросжигательного завода свою активность снижать не намерены. Активисты убеждены: чтобы воздух был экологически чистым нужен грамотный комплексный подход к решению всех проблем отрасли.

16:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров