В Москве читатели библиотеки имени Ахматовой могут издать собственную книгу

В Москве читатели библиотеки имени Ахматовой могут издать собственную книгу

В Москве после капитального ремонта открылась библиотека имени Анны Ахматовой. За первые месяцы работы число читателей в ней удвоилось. И для этого есть причина: модернизация произвела настолько сильное впечатление, что ее начали называть самой умной библиотекой города.

Изменения приятно удивляют с самого порога. Помещение разделили на тематические зоны, в результате чего здесь появились игровые зоны для детей, коворкинг с беспроводным интернетом для мам, зал, который легко трансформировать под зону как для различных мастер-классов, так и для проведения лекций или спектаклей.

Для раскрытия талантов в ахматовской библиотеке есть все. Здесь даже организовали небольшой издательский центр, в котором можно по-настоящему сверстать книгу, а потом ее распечатать. Появилась и студия по производству видеоконтента, где желающие смогут научиться монтировать видеоролики, а также создать собственные онлайн-курсы.

Главной фишкой библиотеки руководство называет «Ахматовский балкон», созданный по последнему слову высоких технологий. Оказывается, теперь о биографии и творческом пути поэтессы можно узнать при помощи очков виртуальной реальности. Как рассказал директор библиотеки Владимир Косаревский, для реализации этого проекта ударно потрудились нейротехнологи, разработки которых позволяют увидеть Ахматову во время работы за столом.

Надо отметить, что московские власти придают огромное значение интеллектуальному развитию горожан. Мало того, что библиотеки есть не только в каждом районе в шаговой доступности от метро, но они еще становятся большими культурно-досуговыми центрами с самыми разными функциями.  

Кроме того,  правительство Москвы помогает обрести списанным книгам вторую жизнь. Пилотный проект стартовал в 2016 году и с тех пор он стал пользоваться огромной популярностью. С тех пор по акции «Списанные книги» свыше 500 тысяч библиотечных изданий нашли себе новых владельцев. По наблюдению организаторов, наиболее востребованной является художественная, детская и историческая литература.

В настоящее время у москвичей есть все возможности с пользой провести время в библиотеках. Теперь здесь можно не только взять нужную книгу, но и поучаствовать в разных культурных и образовательных мероприятиях и даже окунуться в мир виртуальной реальности. Это позволяет жителям столицы развивать интерес к чтению и расширять своей кругозор.

16:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров