Пенсионная реформа поможет не только возрастным гражданам, но и предприятиям

Пенсионная реформа поможет не только возрастным гражданам, но и предприятиям

Изменения в пенсионном законодательстве прорабатывались не один год. Благодаря этому, было продумано влияние реформы на многие отрасли государства. Отдельно власти проработали взаимодействие законопроекта и бизнеса – теперь пожилые граждане получат массу бонусов, а работодатели заимеют заимеют новые льготы и стимулы.

Далеко не секрет, что часто людей предпенсионного возраста увольняют раньше срока, хотя уже это является большим просчетом руководителя. Теперь же государство урегулирует эту проблему, гарантировав пожилым людям занятость, а работодателям – послабления в налогах. За увольнение будет грозить крупный штраф, а за сохранение рабочих мест для пенсионеров сулит хорошие «плюшки». К примеру, предлагается снизить пенсионные взносы для сотрудников предпенсионного возраста — с 22% до 10%. Также есть инициатива полностью освободить от уплаты взносов за людей, уже вышедших на пенсию.

Предприятия, помимо экономии, получат возможность сохранения квалифицированных кадров на рабочих местах, а также организовать процесс передачи опыта. Наставничество начинает возрождаться, и для этого сегодня организованы великолепные условия. Так Россия сможет решить одну из острых проблем «кадрового голода» на предприятиях.

Конечно, изменения в пенсионном законодательстве повысят и сами пенсионные выплаты. К 2024 году минимальная пенсия достигнет 20 000 рублей. При этом, граждане предпенсионного возраста смогут заработать себя бóльшую пенсию, чем могли сделать это ранее. Соответственно, эти люди смогут себе больше позволить, а это прямо отражается на экономике и банковском секторе.

Данные изменения были неизбежны, поскольку наша страна подошла к критической ситуации, когда соотношение работающих граждан к пенсионерам стало практически 1 к 1 из-за демографического провала 90-х годов. Несмотря на сложность ситуации, мы смогли обернуть неприятности в полезную для страны сторону, грамотно расставив акценты и приоритеты.

Эффективность принимаемых мер каждому покажет время. Благодаря законопроекту, спустя несколько лет заводы не встанут от нехватки рабочих рук и квалифицированных специалистов, а пенсионеры будут и дальше получать стабильно растущее пособие. Пожилые граждане смогут сохранить за собой рабочие места, а работодатели получат солидные бонусы в виде облегчения налогов и других преимуществ.

16:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров