Череповецкие школы передали уборку на аутсорсинг

Череповецкие школы передали уборку на аутсорсинг

Вслед за питанием уборка в образовательных учреждениях Череповца передана на аутсорсинг. Там уверены в эффективности нововведения.

С нового учебного года уборкой в череповецких школах будут заниматься клининговые компании. Проект по передаче этой функции на аутсорсинг разрабатывался с апреля текущего года. Стоит отметить, что в Череповце сторонние предприятия уже занимаются организацией питания школьников. В образовательных учреждениях считают, что аутсорсинг будет эффективен и здесь.

Аналогичный опыт системы  школьного питания достаточно успешно переняли в Ульяновске, Казани, Волгограде и Уфе. Сейчас над централизованным питанием думают в Челябинске и Йошкар-Оле.

Пионером аутсорсинга была Москва, школьные пищеблоки которой теперь служат ориентиром для образовательных учреждений других городов.

Как правило, возможности крупных компаний, занимающихся питанием школьников, значительно шире, чем у муниципальных предприятий. В первую очередь это касается экономической составляющей. Кроме того, у них лучше выстроена система закупок. В основном вся продукция приобретается у местных поставщиков в больших объёмах, что позволяет не поднимать цены в столовых. А штат сотрудников на таких комбинатах питания составляют высококвалифицированные специалисты.

Также аутсорсеры вкладываются в ремонт пищеблоков, их содержание и закупку современного оборудования. На кухне используются щадящие способы приготовления блюд, что делает их максимально полезными. Особое внимание уделяется соблюдению норм СанПиНа. Для этого в штате есть санитарные врачи и лаборатории, в которых можно провести проверку.

Кроме того, двери школьных пищеблоков в столице также открыты и для родителей учеников, которые могут оценить качество блюд. Такой же опыт имеется и в Иркутске.

Передача уборки в череповецких школах на аутсорсинг является логичным шагом, поскольку такой опыт уже положительно сказался на качестве питания в  образовательных учреждениях.

16:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров