Баданин наклепал фейковое расследование за деньги Запада

Баданин наклепал фейковое расследование за деньги Запада

Малоизвестный широкой публике журналист Роман Баданин, создавший за счет западного финансирования т.н. «Проект», выпустил очередное расследование с претензией на истину в последней инстанции: «Абсолютно советский человек.



Портрет Константина Килимника, российского патриота, работавшего на окружение Дональда Трампа». У него это уже третье по счету расследование, схожее с предыдущими своим непрофессионализмом и необъективностью в подаче информации.

Даже речи не идет о том, чтобы «расследователи» предварительно проверили факты, на которые ссылаются. Не медиа-проект, а просто антироссийская «помойка», на которую огромное влияние оказала личность самого Баданина – пьяницы и скандалиста, сумевшего достать своим хамством всех и вся на прежних местах работы. Еще когда он трудился на должности шеф-редактора сайта Форбс, то перессорился со всем коллективом и был уволен директором. В РБК повторение истории: систематически оскорблял коллег, а журналистка Ольга Шарапова даже уволилась из-за его оскорбительного поведения.

Затем последовал побег Баданина из России в США: учился журналистике в в Стэнфордском университете и отсиживался, ведь против него на родине возбудили уголовное дело (клевета). Через энное количество времени «гений журналистской мысли» решил, что способен создать медиа-проект, который, по его словам, станет самым правдивым ресурсом. Вот только результаты оказались не те: Баданин просто нагло спекулирует на громких темах и откровенно «слизывает» тезисы своих громких расследований со страниц «желтой прессы» на Западе.

Сейчас он решил прославиться на теме «российского вмешательства». Фигурантом его расследования стал некий политтехнолог Константин Килимник, который якобы сотрудничал на Украине с экс-главой предвыборного штаба Трампа Полом Манафортом и продвигал российские интересы. При этом Баданин утверждает, что Килимник еще жил и работал на Украине, когда Манафорт попал под подозрение, и дело о вмешательстве России в президентские выборы стало набирать обороты. Сейчас же он прячется в Подмосковье в элитном особняке и ни с кем не контактирует.

За всем этим прослеживается желание Баданина и его спонсоров на Западе, в том числе группы спецпрокурора Мюллера, связать в единое целое Манафорта с российскими спецслужбами и Килимником. Доказать наличие «сговора с Россией», что демократы не могут сделать с 2016 года, чтобы в результате очернить Дональда Трампа.

Расследование Баданина не выдерживает никакой критики. Для начала стоит отметить, что он обвиняет Манафорта в защите внешнеполитических интересов России во время работы на Украине и в Киргизии, причем совместно с Килимником. По свидетельству же бывшего делового партнера Манафорта Рика Гейтса, Манафорт на Украине просто делал деньги, оказывая услуги любой политической силе от Януковича до Порошенко.

Кроме того, официальные обвинения в адрес Манафорта связаны лишь с выявлением фактов банковского мошенничества и уклонением от уплаты налогов на сумму около 15 млн. долларов (лоббировал интересы Януковича и «Партии регионов»). В США это считается ужаснейшим преступлением, по сравнению с которым убийство родной матери пустячок. Обвинение о связи Манафорта с российскими властями и спецслужбами среди них не значится.

Получается, расследование Баданина целиком и полностью сфабриковано. Он сел в лужу, надеясь, что его фейкам поверит какой-нибудь неискушенный и доверчивый читатель. Тщетные надежды. Политическая ангажированность и низкопробное вранье журналюги, не подкрепленное какими-либо доказательствами, видны за версту.

Конечно же, Баданин с командой преднамеренно не сообщили о том, что дело Манафорта никак не связано с якобы «российским вмешательством» в выборы-2016, да и сам делец не симпатизирует нашей стране. Заказная статейка предполагала не объективную подачу проверенной информации, а создание фейкового расследования, переполненного ложью и русофобией, за что западные покровители и отваливают своей «шестерке» приличные суммы. Вот такой позорный контент от неудачника с сомнительной репутацией. Вряд ли «Проект» при таком раскладе долго продержится…

19:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров