Исторический дом в Петербурге стал вещевым рынком

Исторический дом в Петербурге стал вещевым рынком

Ранее с территории Апраксина двора снесли более ста торговых палаток и павильонов, но их место тут же занял вещевой рынок.

В здании Второго общества взаимного кредита на Садовой улице, 34 разместили рынок одежды. Этот дом построили еще в начале 20го века, сейчас он является объектом культурного наследия регионального значения. Долгое время здесь располагался Балтийский банк. Однако сейчас там поставили прилавки и вешалки для одежды, а горожанам предлагают купить вещи «по смешным ценам». Более того, арендаторы сняли входные двери, мешающие проходу и установке стеллажей. Градозащитники опасаются за сохранность внутренней отделки исторического здания.

Ранее сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) снесли более ста торговых палаток и павильонов, незаконно стоявших на территории Апраксина двора. В пресс-службе ведомства рассказали, что в проездах и проходах стояли собранные кустарным методом торговые ряды, к зданиям-памятникам архитектуры сделаны незаконные пристройки, а законсервированные аварийные дома используются для торговли и в качестве складов. В итоге незаконные объекты убрали, а в отношении правонарушителей приняли меры. Вот только вместо одних «палаточников» впустили других. Чем новые постояльцы отличаются от старых – имущественники не объяснили. В Смольном сложившуюся ситуацию не комментировали. Власти предоставили чиновникам из ККИ свободу действий, поэтому в ведомстве могут практически без ограничений распоряжаться, кто и где будет устанавливать торговые объекты.

Примечательно, что это не первые исторические объекты, которыми распоряжаются имущественники. Так, в Петербурге с молотка продают дом на Вознесенском проспекте, 16, площадью 4580,9 кв.м., а также дом Е.С.Мясоедова на Чайковского 20Б – они тоже являются объектами культурного наследия регионального значения. Еще одно здание находится в Петергофе – это флигель при усадьбе Александра Авенариуса.

Предоставленная свобода действий чиновников ККИ создает неограниченное поле для всевозможных махинаций и самосуда. Пока что это совсем не сыграло на пользу городу.

15:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров