Как прошел главный парад в честь Дня ВМФ

Как прошел главный парад в честь Дня ВМФ

Сегодня в ряде городов России прошли торжества по поводу Дня Военно-Морского Флота. Внимание всей страны, в едином порыве и с большим размахом отметившей данный праздник, было приковано к событиям в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Именно здесь всего лишь во второй раз в истории прошел главный парад военно-морских сил.

Масштабы мероприятия в Северной столице стали действительно впечатляющими: торжественный смотр военной техники вместил в себя показ свыше 40 разных военных судов, почти столько же единиц боевой авиации ВМФ России, а также около 4 тысяч моряков. Внимание к празднику было традиционно повышенным, недаром День Военно-Морского Флота считается одной из самых любимых памятных дат у жителей Санкт-Петербурга.

Парад открылся разведением трех мостов на Неве и залпом орудий Петропавловки. Вместе с боевыми кораблями на катере плыл и президент Владимир Путин, принимавший торжественное мероприятие. Президент поприветствовал моряков с борта судна, позже выступив с речью и на берегу. Верховный главнокомандующий похвалил военнослужащих ВМФ России, поблагодарив их за службу Отечеству и за то, что флот нашей страны сегодня по праву считается одним из сильнейших во всем мире.

Зрителям были представлены корабли, которые заслужили носить звание гордости российского флота. В частности, в рамках исторической части торжества по Неве проплыли катера с узнаваемыми знаменами пехотинцев, сражавшихся за Ленинград и другие города во времена ВОВ. Участником парада стал даже ботик Петра I, вызвавший особый восторг у собравшейся публики.

Главным героем шоу в Кронштадте стал большой десантный корабль «Иван Грен», который было бы невозможно протиснуть в акваторию Невы. То же самое можно сказать и о крупнейшей в своем роде атомной подводной лодке «Дмитрий Донской».

Дополнили праздничную картину самолеты, выпустившие струи дыма в цветах флага России. Весь парад сопровождался овациями восторженных зрителей. Собравшиеся признали: в подобные моменты испытываешь настоящую гордость за свою страну. Очевидно, что российский флот развивается очень хорошими темпами, а население РФ благодаря этому может чувствовать себя под надежной защитой.

00:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров