Петербургские предприниматели не сдаются чиновникам без боя

Петербургские предприниматели не сдаются чиновникам без боя

Собственник ТЦ «Нева» в Колпино намерен оспорить в суде решение чиновников снести торговый объект.



Вот уже 15 лет вокруг торгового комплекса «Нева» на углу улиц Веры Слуцкой и Пролетарской (Колпино) не утихают скандалы и тяжбы. Информация о комплексе противоречива. Изначально предполагалось, что на участке возведут временный объект, однако вместо него появилось капитальное строение. При этом в далеком 2003-м чиновники не стали возражать, а в 2012-м даже узаконили объект, выдав разрешение на эксплуатацию. Правда, оформлена постройка была как спортивный комплекс. Глава районной администрации долгие годы подтверждал законность размещения торгового комплекса на участке. По другим сведениям, позже акт приемки был признан недействительным, и легитимность постройки на протяжении четырех лет оспаривалась в суде.

Два года назад имущественный блок Смольного претерпел кардинальные изменения. В структуре появились новые комитеты, управление которыми ушло в руки новых людей. Так, наряду с Комитетом имущественных отношений теперь функционирует Комитет по контролю за имуществом, возглавляемый чиновником из Москвы Андреем Коротковым. На данный момент структура несет своего рода ревизионно-карательную функцию. Бизнес-сообщество с тревогой заявляет, что в городе поднялась волна зачисток от «неугодных» предпринимателей: им отказывают в продлении договоров аренды, после чего силами ККИ и подконтрольного ему ЦПЭИГИ объект ликвидируется.

Такая же участь постигла и «Неву». Комплекс успел сменить трех владельцев, текущим собственником объекта является ООО «Колпинская продовольственная база». В июне ККИ вручил владельцу ТК и арендаторам уведомления с требованием освободить участок площадью более 6,5 тысяч кв. м. Но на этом история не закончилась: несогласные вынесенным решением владельцы «Невы» намерены продолжить борьбу за центр. «В любом спортивном здании есть коммерческие помещения. Если нужно увеличить долю спортивных функций, мы увеличим. Мы готовы исправить, если нам скажут, что именно, но все молчат. Мы подали кассацию, ждем», – описал ситуацию юрист компании.

Многие предприниматели, возмущенные произволом чиновников, поступают подобным образом. Некоторым даже удается добиться справедливости. В марте текущего года суд отклонил кассационную жалобу КИО по делу компании ООО «Лахта Плаза». Тяжба длилась несколько лет: комитет хотел получить за участок больше денег, чем изначально значилось в договоре. Но суд все же встал на сторону застройщика. Много хлопот чиновникам доставила мойка по ул. Добролюбова. Владельцы объекта держались до последнего, все попытки чиновников (включая подделку документов) выселить ее с законно занимаемого участка провалились, суды были на стороне предпринимателей. Однако в начале текущего года КИО расторг договор аренды в одностороннем порядке по неустановленном причинам, и ККИ снес постройку.

Под «кулак» петербургских имущественников попадают рестораны и рынки, торговые павильоны и мойки, летние веранды и кафе. Большинство из них, несмотря на убытки, добровольно соглашаются с решением комитетов, опасаясь противостоять чиновникам. Другие же пытаются защитить свои права и интересы. За год (с июня 2017 по июль 2018) представители петербургского бизнеса подали более 300 исков к Комитету имущественных отношений.

14:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров