Возмещение затрат за помещения госжилфонда, аннулирование лицензий и эксплуатацию лифтов обсудили на Общественном Совете при Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга

Возмещение затрат за помещения госжилфонда, аннулирование лицензий и эксплуатацию лифтов обсудили на Общественном Совете при Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга

На минувшей неделе состоялось очередное заседание Общественного Совета при Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга.

В заседании приняли участие: начальник Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга - главный государственный жилищный инспектор Санкт-Петербурга – Владимир Зябко и заместители начальника Инспекции – Егор Тратников, Юрий Кузин и Илья Полтавский.

На заседании были заслушаны доклады о перспективах реализации в Санкт-Петербурге «пилотного проекта» по вопросу возмещения затрат за помещения госжилфонда. Достоинством такой системы взимания платежей с нанимателей является обеспечение соблюдения прав граждан при начислении и взимании платы за жилое помещение и коммунальные услуги, своевременное предоставление мер социальной поддержки жителей при оплате жилищно-коммунальных услуг.

По состоянию на 01.07.2018  в «пилотном проекте» принимают участие 97 ЖСК, ЖК, ТСЖ, УО, управляющих 181 многоквартирным домом в 11 районах Санкт-Петербурга. Работа по проекту будет продолжена, принять участие в проекте могут все желающие ТСЖ, ЖСК, ЖК и УО при соблюдении технических условий.

На заседании Совета обсуждались изменения в Жилищный кодекс, которые расширили основания для исключения сведений о многоквартирных домах из Реестра, а также обстоятельства, при которых орган государственного жилищного надзора вправе обратиться в суд за аннулированием лицензии управляющих компаний.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос об обучении председателей ТСЖ по программе «Ответственный за лифты». Начальник Инспекции Владимир Зябко акцентировал внимание присутствующих на необходимость прохождения председателями ТСЖ, ЖСК и ЖК специальных курсов по обслуживанию лифтов в целях квалифицированной оценки выполняемых специализированными организациями работ и недопущения аварийных ситуаций, следствием которых может быть причинение вреда здоровью жителям многоквартирных домов.  

Среди прочего на заседании Совета было доложено о реализации антикоррупционной политики в Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга в I полугодии 2018 года.

17:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров