Стали известны главные темы двустороннего саммита лидеров РФ и США в Хельсинки

Стали известны главные темы двустороннего саммита лидеров РФ и США в Хельсинки

Уже на следующий день после финального матча Чемпионата мира по футболу запланировано проведение, пожалуй, главного политического события этого лета. В Хельсинки пройдет двусторонний саммит лидеров России и США, который при определенном раскладе может серьезно повлиять на целый ряд вопросов международной повестки.

Как сообщили в Кремле, российский лидер готов обсудить с американским коллегой абсолютно любые моменты, касающиеся развития двусторонних отношений. Что важно, встреча в столице Финляндии не приурочена к какому-либо международному форуму (в отличие от предыдущих переговоров Путина и Трампа на саммитах G20 и АТЭС). Президенты не будут ограничены какими-то рамками, что позволит им провести беседу в максимально комфортных условиях.

Стало известно, что президент РФ собирается привезти в Хельсинки ряд конкретных предложений по развитию экономического сотрудничества между Москвой и Вашингтоном. Однако ключевой темой предстоящего двустороннего саммита, по прогнозам Кремля, все же станет вопрос стратегической стабильности. Российская делегация всерьез намерена добиться прогресса в переговорах на тему выхода Соединенных Штатов из Договора по ПРО. И это всего лишь один из вопросов, от решения которого действительно зависит будущее всей планеты.

Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне встречи президентов поделился своим мнением относительно идеального итога предстоящих переговоров. По словам Сергея Лаврова, подобным завершением стало бы восстановление между Россией и США замороженных каналов связи по ряду ключевых вопросов, где у Москвы и Вашингтона сегодня существуют разногласия. Борьба с терроризмом, безопасность в киберпространстве, вопросы энергетики и различных региональных конфликтов… Прогресс по любому из данных направлений станет действительно удачным итогом встречи Путина и Трампа, и на это, по мнению многих экспертов, вполне можно рассчитывать.

02:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров