Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга пресекла факт раздельного расчета платы за отопление для собственников жилых и нежилых помещений

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) 29.11.2017, на основании обращения гражданина, в отношении управляющей организации ООО «Альянс» была проведена внеплановая документарная проверка по вопросам начисления платы за коммунальные услуги в многоквартирном доме по адресу: г. Петергоф, ул. Парковая, д.16.

В ходе проверки было установлено, что источником тепла для обеспечения горячего водоснабжения и отопления многоквартирного дома по адресу: г. Петергоф, ул. Парковая, д. 16 является газовая котельная, расположенная на крыше соседнего многоквартирного дома по адресу: г. Петергоф, ул. Парковая, д.18. Данная газовая котельная входит в состав общего имущества обоих указанных домов.

Таким образом, теплоснабжение и горячее водоснабжение вышеуказанного многоквартирного дома осуществлялось управляющей организацией с помощью газовой котельной, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома, централизованное горячее водоснабжение и отопление отсутствовало.

При этом, расчет размера платы за отопление в многоквартирном доме производился управляющей организацией с нарушением пункта 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), а именно, раздельно для собственников жилых и нежилых помещений в доме. Начисление платы за отопление для собственников жилых помещений производилось только исходя из площади жилых помещений в доме и совокупных затрат коммунальных ресурсов на производство отопления для жилой части дома.

Указанные обстоятельства послужили основанием для выдачи Инспекцией предписания об устранении выявленных нарушений. Не согласившись с предписанием, управляющая организация обратилась в арбитражный суд.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.04.2018, оставленным без изменения Тринадцатым арбитражным апелляционным судом, требования ООО «Альянс» были оставлены без удовлетворения.

Судом было установлено, что исходя из содержания пункта 54 Правил № 354, при расчете платы за отопление для потребителей необходимо использовать общее количество коммунальных ресурсов, использованных для производства тепловой энергии в котельной для всех помещений дома (жилых и нежилых), а также общую площадь жилых и нежилых помещений дома.

Пунктом 54 Правил № 354 установлены обязательные требования к порядку расчета платы за коммунальные услуги в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, утверждены формулы, согласно которым должен осуществляться расчет размера платы.

Указанные требования носят императивный характер и являются обязательными для выполнения управляющей организацией как исполнителем коммунальных услуг.

При таких обстоятельствах доводы ООО «Альянс» о правомерности раздельного расчета платы за отопление для собственников жилых и нежилых помещений в доме правомерно отклонены судом, поскольку пунктом 54 Правил № 354 установлена единая формула для расчета платы за отопление для всех потребителей, вне зависимости от их статуса.

11:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров