В финале Чемпионата по чтению вслух «Страница 18» на сцене Школы-студии МХАТ 30 июня встретятся лучшие чтецы в возрасте от 14 до 17 из семи регионов России.

В финале Чемпионата по чтению вслух «Страница 18» на сцене Школы-студии МХАТ 30 июня встретятся лучшие чтецы в возрасте от 14 до 17 из семи регионов России.

Отборочные туры «Страницы 18» проводились более чем в 90 городах, по оценкам организаторов количество участников превысило 60 000 человек.

Попробовать себя в Чемпионате смогли все желающие в возрасте от 14 до 17 лет. По правилам чемпионата, участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. В составе жюри: Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Школы-студии МХАТ Виктор Мархасев; профессор, Доктор филологических наук Конурбаев Марклен; литературный критик Константин Мильчин.

Участие в чемпионате «Страница 18» бесплатное и добровольное. Организаторы Чемпионата стараются не использовать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.

Финалистами «Страницы 18» стали школьники из Северодвинска, Нижнего Новгорода, Таганрога, Иркутска, Томска, Москвы и Благовещенска.

Финал Чемпионата состоится 30 июня 2018 в Москве на сцене Школы-студии МХАТ в 13:00, победитель получит от организаторов главный приз в размере 300 000 рублей и звание Чемпиона России по чтению вслух.

Чемпионат проходит в напряженной обстановке, ведь участники заранее не знают, какое произведение и какой автор им попадется. Основная задача – увидев текст впервые, выразительно прочесть его, быстро вникнув в суть, и постараться максимально передать настроение и идею отрывка. Каждый раунд (их три) оценивает авторитетное жюри, которое следит за речевыми ошибками. Артистизм – немаловажная составляющая успешного выступления.

Учащиеся школ и средне-специальных учебных заведений прошли отбор, чтецы в игровом формате познакомились с произведениями А. П. Чехова, И. Ильфа и Е. Петрова, Стругацких, Ирвина Шоу, Уильяма Теккерея, Эрнеста Хемингуэя и многих других.

Лейтмотивом чемпионата стало творчество поэта Андрея Вознесенского, которому в 2018 году исполнилось бы 85 лет. Стихи выдающегося поэта XX и XXI века прочтут финалисты отборочных этапов по всей стране.

В прошлом году «Страница» собрала более 8 000 участников из 20 городов, но это не предел. В 2018 году проект продолжается с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект был высоко оценен и получил также грант на 2019 год. В следующем году планируется охватить 46 регионов России и более 100 000 школьников. Партнерами «Страницы 19» выступят Школа-студия МХАТ и филологический факультет МГУ.

19:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров