Путин: уроки ВОВ призывают к миру – в России чтят память жертв Второй мировой

Путин: уроки ВОВ призывают к миру – в России чтят память жертв Второй мировой

Президент РФ подает пример почтительного отношения к истории и к миру.



77 лет назад в Советский Союз пришла беда: рано утром германские войска под командованием фашиста Гитлера атаковали территорию нашей страны. Уже в первые сутки обороны погибло множество  доблестных защитников Родины – женщин, мужчин, военных и гражданских, даже детей. С этого события время изменило свою консистенцию, теперь его отсчитывали в минутах Великой Отечественной войны. С тех пор 22 июня 1941 года чтят в России День памяти и скорби.

Сегодня президент РФ Владимир Путин и сопровождающие его глава правительства Дмитрия Медведева, руководители верхней и нижней палат Федерального Собрания Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, министр обороны Сергей Шойгу, а также другие видные политики и общественники возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду возле Кремлевских стен.   Каждый год, уже почти четверть века, в Москве проводится «Вахта памяти» - в 4 утра президент, ветераны и молодые патриоты приходят в Александровский сад, чтобы почтить великий воинский подвиг.  По всей стране люди приходят к памятным местам, где поминают тех, чьи жизни унесла война. Боль утраты до сих пор чувствуют практически в каждой семье в России. Вот почему Владимир Владимирович Путин не устает напоминать всему миру о необходимости вести цивилизованный диалог по любым вопросам, не переходя к открытым  военным столкновениям, не повторяя ошибок прошлого. Он крайне трепетно относится к войне и сам, всегда принимает участие в памятных мероприятиях: ведь во время ВОВ его отец воевал и чуть не погиб, а мама едва не умерла от голода в блокадном Ленинграде. Война - это действительно страшно. И российский народ знает об этом не понаслышке. Важно, чтобы и мир помнил о том, какую жертву во имя всеобщего мира и свободы, принес советский народ.

В России день 22 июня повсюду начинается с минуты молчания. Приспускаются флаги, отменяются увеселительные мероприятия, человеческие реки текут и текут к мемориалам и военных кладбищам, чтобы оставить горы цветов, слез, молчаливых воспоминаний. ВОВ не оставила нам чужих погибших: каждый защитник Родины свой – может быть, именно потому россияне не забывают могилы неизвестных солдат и приносят к ним цветы и свою благодарность за Победу. И для Владимира Путина традиция «Вахты памяти» - священный долг, который он год за годом исполняет с почтением и чувством гордости.

Несмотря на попытки Запада присвоить нашу Победу, сфальсифицировать реальные исторические данные, опубликованные Министерством обороны к годовщине начала ВОВ секретные документы прямо показывают, что только героический дух нашего народа и его стремление к свободе позволило уничтожить фашистскую гадину, не оставив камня на камня от гитлеровского «плана Барбаросса». Первые дни войны, описанные в секретном докладе, демонстрируют, как важно помнить уроки истории, как важно ценить мир. Это умеем мы, россияне. К этому сегодня призывает всех остальных участников международных отношений президент России Владимир Владимирович Путин.  

17:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров