Резиденты Арктического молодежного центра компетенций встретились с продюсером фильма Валдиса Пельша «Полярное братство»

Резиденты Арктического молодежного центра компетенций встретились с продюсером фильма Валдиса Пельша «Полярное братство»

4 апреля в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция весенней серии Арктического молодежного центра компетенций. Участники разобрали тему «Арктический рубеж: из истории обороны Арктики в годы Великой Отечественной войны».

Вместе с экспертами студенты полярных специальностей обсудили детали истории защиты советской Арктики, сотрудничество британских и советских ВВС во время обороны северных рубежей. Кроме того, участники затронули вопросы арктического быта в годы Великой Отечественной войны.

«Я студентка первого курса, у меня сейчас много занятий по изучению Арктики. Подобные конференции помогают углубить свои знания. Сегодня от экспертов узнала много исторических фактов, которые не найдешь в Интернете. Все проходит в располагающей обстановке – интересная беседа, а не сухое перечисление фактов.

Через несколько лет я собираюсь поехать в Арктику на учебную практику. Такие конференции позволяют многое узнать непосредственно от ведущих специалистов, подготовиться к работе на местности», – подчеркнула Екатерина Сидельникова, студентка Российского государственного гидрометеорологического университета.

Резиденты Арктического молодежного центра компетенций посмотрели документальный фильм «Полярное братство». Картина Валдиса Пельша рассказывает о сотрудничестве советских и британских ВВС в небе над Мурманском в сентябре-ноябре 1941 года. Фильм основан на интервью непосредственных участников событий. Студенты, пришедшие на конференцию, практически из первых уст смогли узнать о секретной операции, которая носит название «Сила Бенедикта». Фильм получил премию «ТЭФИ-Содружество», стал победителем конкурса Los Angeles Cinema Festival of Hollywood в номинации «Лучший документальный фильм», получил приз за лучший сценарий документального фильма на Международном кинофестивале стран Арктики Arctic open.

На все вопросы о киноленте петербургской молодежи ответила Елена Потанина, продюсер и автор сценария.  

«Фильм создавали год. Все истории, которые мы рассказываем, реальные.  Например, многое в фильме основано на книге пилота "151-го авиакрыла" Королевских ВВС Великобритании Эрика Джона Картера. А Тим Элкингтон, который тоже являлся пилотом, был нашим консультантом. Я писала ему письма, в которых просила проверить достоверность или что-то объяснить. Тим брал бумагу и ручку, самостоятельно рисовал схемы, например, как они взлетали. Он высчитывал все до сантиметра», - отметила Елена Потанина.

Научно-практическая конференция «Арктический рубеж: из истории обороны Арктики в годы Великой Отечественной войны» стала последней в весенней серии. Следующая встреча резидентов Арктического молодежного центра компетенций состоится осенью.

Событие организовано Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Дополнительная информация: Анастасия Терехова, тел.:8-911-987-34-71.

11:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров