Парикмахерская Павла Грудинина: а не повесить ли лапшу на уши народу?

Скандал за скандалом. Звезды шоу-бизнеса нервно рыдают в сторонке, завидуя тому вниманию, что уделяет пресса усатому олигарху, умудрившемуся вляпаться в очередную историю с финансовыми операциями сомнительного свойства.

Миллиардер Павел Грудинин в СМИ проходит в качестве главного действующего лица по «делу о парикмахерской».

Первыми обратили внимание на странные операции со счетами журналисты интернет-издания «Лайф». Информация, с их слов, была получена от осведомленного источника из окружения Грудинина. Речь идет о парикмахерской «Таир», расположенной на территории агрохолдинга.

Ее владельцами числятся супруга и сыновья бизнесмена. Вопросы же вызвала чрезвычайно успешная деятельность, точнее, прибыльность данного предприятия. За последнее десятилетие обычный салон заработал порядка 70 млн. рублей. Да, такая сумма находится на счетах парикмахерской «Таир».

Удивительно и другое: прошлой осенью Павел Грудинин снял перед закрытием своих счетов в Сбербанке около 9 млн. рублей. Уже в конце года эти деньги оказались на счетах парикмахерской. Интересно и то, что салон скорей относится к заведениям средней ценовой категории. Как видите, цены рассчитаны на рядового посетителя и миллионные прибыли с ними вряд ли заработаешь, пускай и за десятилетие. Вопрос: тогда откуда такие деньги?!

Впрочем, одной парикмахерской дело не ограничивается. Имеются и другие «заведения», причем с номинальными директорами и отсутствием какой-либо деловой активности, способной принести им миллионные прибыли.

Так, на родственников олигарха – Артема и Ирину Грудининых – как на учредителей в 2009 году была оформлена фирма ООО «Аргир». Основной вид деятельности – продажа в розницу продуктов питания, напитков и табачных изделий (выписка из ЕГРЮЛ). Правда, в 2011 году генеральным директором уже числился некий Деев Михаил Алексеевич. Через какое-то время предприятие было реорганизовано в форме присоединения. ООО «Аргир» присоединили к ООО «Корус» на пару с компаниями «Статус» и «Билет.Киджи». «Корус» особой деловой активностью также не отличалась.

И все эти компании объединяло нечто общее: Деев в качестве гендиректора. Правда, за ним числилось еще более тридцати компаний, как сообщается на официальном сайте ФНС России. Еще есть сомнения, что его роль проста и незамысловат – номинальный директор в фирмах для легализации финансовых средств, полученных незаконным путем?

Или вот что говорят эксперты: "нереалистичные цифры", "признаки легализации через "Таир" денег, полученным сомнительным путем".

Или еще одно мнение, отлично характеризующее как самого Грудинина, так и цели, которые он преследует, участвуя в предвыборной кампании КПРФ: "... испугался, что налоговая что-то накопает, поэтому стал искать себе политическую крышу".

В любом случае, миллиардер Грудинин та еще «темная лошадка» с тайными счетами и любовью к серым схемам по обналичке денежных средств, полученных явно незаконным путем. Нашел подставных директоров для своих фирмочек, денежки отмыл и на счет положил, а всю ответственность, включая уголовную, переложил на их плечи. Нечистый на руку олигарх не красит коммунистов, а только дискредитирует партию, заставляя россиян сомневаться в том, что КПРФ сохранила в чистоте хоть какие-то принципы...

20:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров