Рейдерская кабала вместо рая: что Павел Грудинин скрыл на пресс-конференциях

Рейдерская кабала вместо рая: что Павел Грудинин скрыл на пресс-конференциях

Миллиардер от КПРФ Павел Грудинин провел ряд пресс-конференций, обещая преобразовать страну по образцу своего процветающего агрохолдинга. Однако общение с прессой явно не пошло на пользу олигарху.





Неудобные вопросы о многомиллионных доходах на «золотых» землях Подмосковья развеяли миф об «островке социализма». Оказалось, что под видом «народного предприятия» скрывается целый ряд фирм-прокладок, занимающихся арендным бизнесом, а сама земля давно не принадлежит рядовым аграриям.

Все эти скользкие для Грудинина темы искусно замалчивались в ходе брифингов. Тем не менее, ответ на вопрос о происхождении многомиллиардных состояний бизнесмена лежит, что называется, на поверхности. На территории знаменитого подмосковного хозяйства раскинулись огромные торгово-развлекательные комплексы, за которыми стоят лидеры азербайджанской рыночной олигархии. А сам агрохолдинг давно принадлежит строительной фирме «ТТ Девелопмент» семьи Грудинина.

Сам Павел Грудинин, общаясь с журналистами, «пускает пыль в глаза», когда называет свое подмосковное хозяйство «большой дружной семьей» и говорит о пятикратном увеличении урожая клубники. Из 526 сотрудников агрохолдинга, работавших в нем на момент приватизации в 1995 году, к настоящему времени осталось лишь 40 человек. Неудивительно, что после ухода большей части работников – держателей земельных паев большая часть акций предприятия (42%) оказалась в руках новоиспеченного «эффективного менеджера».

Собственно криминальным шлейфом окутан и сам приход Грудинина на управляющую должность. Уголовное дело было возбуждено по горячим следам ещё в 1996 году по факту мошенничества. Выяснилось, что Грудинин обманным путем получил свидетельства на право собственности на земельные участки, принадлежащие членам трудового коллектива. Сначала он долго удерживал бумаги под предлогом их юридической правки, а затем передал в уставной капитал преобразованного предприятия.

Формально передача прошла коллегиально, то есть по решению собрания трудящихся, однако впоследствии вскрылась подделка учредительных документов. Вместо 521 человека в заседании принимал участие лишь 261 работник. Отсутствовавшие якобы были представлены по доверенностям, однако они так и не были представлены следствию. Достоверно известен факт фальсификации подписи главного бухгалтера Анны Васильевой, которая на тот момент находилась в больнице.

Таким образом, знаменитый советский агрохолдинг был захвачен менеджментом, который затем легализовал похищенные паи земли, войдя в капитал ряда учрежденных коммерческих предприятий. Наиболее известной из них является компания «ТТ Девелопмент», которая является основным акционером хозяйства Грудинина. Однако существует ещё целый ряд дочерних бизнесов, принадлежащих сыновьям и жене Грудинина. Например, фирмы «Опитиум авто» и «Опитиум трейдинг», занимающиеся продажей автодеталей, или ООО «Облинвестком», которая специализируется на сдаче аренды в недвижимость.

С тех пор, как в 1997 году Грудинин продал часть земли на пересечении КАД и Каширского шоссе под ТРК «Вегас» бизнесмену Арасу Агаларову, основной доход агрохолдингу дает именно земельная рента, а вовсе не сельское хозяйство, как утверждает Грудинин. Сегодня на бывших посевных полях раскинулся целый город, состоящий из торговых дворцов и складских помещений. Стоимость за квадратный метр в год составляет 25 тыс. рублей.

Однако, по данным экспертов, истинная стоимость «золотой земли» намного выше, а разница между ними идет серой прибылью в личные закрома Грудинина. Повод таким слухам дала сделка с шведской компанией IKEA, которая приобрела участок в 12 гектаров за 700 млн рублей у «ТТ-Девелопмент». Впоследствии выяснилось со слов самого Грудинина, что сделка обошлась в 2 млн рублей, однако, по данным риэлтеров, в реальности она должна составлять несколько миллиардов рублей.

Это всего лишь один пример того, какие махинации прокручивает с земельным фондом Павел Грудинин. С таким же успехом олигарх от КПРФ химичит с экологическим регламентом, когда объясняет сдачу земель на КАД под торговлю запретом на сельское хозяйство. При этом те же правила не мешают ему выращивать клубнику буквально в шаге от КАД по обе стороны Каширского шоссе, в эпицентре загрязнения почвы и воздуха.

Все это сводит на нет главный тезис Грудинина о том, что вслед за его «клубничным оазисом» и страна превратится в социалистический рай. Учитывая рейдерские порядки, установленные в его хозяйстве, напрашивается резонный вопрос: что Грудинин в стране сдаст в аренду в первую очередь?

15:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров