Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга продолжает пресекать двойные начисления платы в фонд капитального ремонта

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга,  в рамках контроля за исполнением обязательных требований, предъявляемых к формированию фонда капитального ремонта, была проведена проверка соблюдения закона со стороны ЖСК №480, осуществляющего управление многоквартирным домом по адресу: Санкт-Петербург, ул. Наличная, д. 36, корп. 2. В результате проверки Инспекцией были выявлены двойные начисления платы в фонд капитального ремонта.

Так, вопреки требованиям закона, начисления  производились одновременно в НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» и на специальный счет ЖСК №480. Подобные действия противоречат ч.4 ст.175 ЖК РФ, устанавливающей, что  собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете.

В связи с тем, что решение общего собрания собственников помещений по выбору способа формирования фонда капитального ремонта в установленный законом срок не было принято, районная Администрация приняла решение о формировании фонда капитального ремонта по данному дому на счете регионального оператора.

Между тем, ЖСК №480 в нарушение требований Жилищного кодекса РФ стало производить начисления денежных средств в фонд капитального ремонта на свой специальный счет.

Председатель  ЖСК №480 предписание Инспекции о необходимости устранить данное нарушение  не исполнил, на документарную проверку исполнения предписания не явился. В связи с этим, Мировым судьей судебного участка №17 Санкт-Петербурга ЖСК №480 был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей.    За повторное неисполнение предписания ЖСК №480 вновь был оштрафован на аналогичную сумму.

В связи с неисполнением предписания Инспекции ЖСК №480 было выдано третье предписание Инспекции от 12.09.2017 в соответствии, с которым, необходимо было в срок до 25.10.2017 включительно устранить нарушения требований Жилищного кодекса РФ.

01.11.2017 в ходе проверки контроля исполнения предписания Инспекции было установлено:

Начисление взносов на специальный счет ЖСК №480 в выставляемых собственникам помещений многоквартирного дома платежных документах прекращено, а до собственников помещений многоквартирного дома доведена информация о необходимости формировать фонд капитального ремонта в соответствии с Распоряжением администрации Василеостровского района на счете регионального оператора.

Таким образом, предписание Инспекции ЖСК №480 выполнило в полном объеме, двойные начисления в фонд капитального ремонта прекращены.

10:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров