Иностранцы отметили Международный день студентов

В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялась молодежная акция, приуроченная к празднованию Международного дня студента.

В событии приняли участие представители шести зарубежных государств − студенты учебных заведений Северной столицы. Ребята из Мозамбика, Индии, Китая, Таджикистана, Вьетнама, Туркменистана презентовали национальные выставки и организовали концерт.

Иностранцы на выставке рассказали обосновных направлениях международного сотрудничества с Россией, связанных с экологией и охраной окружающей среды, международным студенческим обменом, наукой и образованием, культурой и искусством, IT и инновациями, сферой обслуживания и туризма. Также зарубежные студенты познакомили петербуржцев с традициями, историей и культурой своей страны.  Они показали свои национальные костюмы и даже угостили блюдами народной кухни.

«Мы решили угостить гостей акции традиционными национальными блюдами Туркменистана, среди которых есть пишме. В России существует подобное лакомство – пончики. Но пишме готовят в казне. Лепят из дрожжевого теста и обжаривают на растительном масле. Блюдо готовят на праздники, ставят в центре свадебного стола. Мы очень рады, что в такой легкой атмосфере можем познакомить петербуржцев с нашей культурой. Надеемся, что гости праздника заинтересуются страной и приедут в гости», − рассказала представительница Туркменистана Айджерен Ходжамырадова.

Кроме того, зарубежные студенты приняли участия в праздничном концерте. Например, представители Мозамбика устроили настоящий мастер-класс по хореографии, заставив танцевать весь зал. Студенты из Китая в свое вступлении показали особенности боевого искусства «Кунг-фу».

Также гости увидели сценические миниатюры, видеопрезентации, послушали национальные песни участников других стран.

14:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров