Путин и Асад встретились в Сочи

Путин и Асад встретились в Сочи

Сегодня, 21 ноября, в СМИ появилась информация о встрече президента России Владимира Путина с сирийским лидером Башаром Асадом в Сочи.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в рамках своего рабочего визита, Асад встретился с главой Российской Федерации и руководящим составом Минобороны РФ и Генштаба Вооруженных Сил России.

В ходе встречи президент САР поблагодарил Владимира Путина за помощь и поддержку: «Прежде всего, я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы передать Вам, уважаемый господин Президент, поздравления и благодарность сирийского народа за то, что нам удалось отстоять территориальную целостность и независимость нашей страны». Также Башар Асад выразил свою благодарность «структурам российского государства, которые нам оказывали содействие».
В свою очередь, президент России отметил, что сирийский народ сейчас проходит через крайне тяжелые испытания, однако он постепенно приближается к «окончательному разгрому террористов». «Проблема терроризма имеет глобальный характер. До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», - подчеркнул Владимир Путин.

Оба лидера отметили значимость тех политических процессов, к которым стоит перейти после завершения военной операции. Президент Асад заверил, что САР готова вести конструктивный диалог со всеми, кто заинтересован в политическом урегулировании. Он также выразил надежду на то, что Россия поддержит сирийское государство и не позволит внешним игрокам вмешиваться в политические процессы, которые будут вестись сирийцами. «Мы считаем, что ситуация, которая сложилась на местах и в политическом плане, позволяет нам рассчитывать на прогресс в политическом процессе», - акцентировал внимание лидер САР.

В конце встречи Владимир Путин отметил готовность Башара Асада работать со всеми, кто настроен на мирное урегулирование, и подчеркнул, что без совместных усилий со стороны России и Сирии «никаких возможностей для продвижения политического процесса не было бы создано».  

13:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров