Сербию осуждают за сотрудничество с Россией

Сербию осуждают за сотрудничество с Россией

Сербия стремится стать частью Евросоюза, однако страну не в первый раз критикуют за тесное сотрудничество с Москвой.

Первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивиц Дачич заявил о том, что Белград хочет попасть в ЕС, но он не намерен присоединяться к антироссийскому курсу Брюсселя: «Сербия хочет в ЕС, но мы никогда не пойдем против собственных национальных интересов и никогда не введем санкции против друзей».

МИД Сербии также заявил, что на страну оказывается давление с тем, чтобы государство присоединилось к политике Евросоюза по отношению к России. Дачич привел отдельные примеры, отметив выступление заместителя помощника американского госсекретаря по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи, который призывает Белград выбрать между РФ и Западом, а «не сидеть на двух стульях». «Как иначе растолковать последние заявления американского дипломата Хойта Йи», - задается вопросом МИД Сербии.

Напомним, что полемика вокруг российско-сербских отношений обострилась в последние недели. Причиной этому послужили высказывания украинского посла Александра Александровича, который, вместо своих прямых обязанностей, начал обвинять правительство Сербии в том, что страна не проводить самостоятельной политики, а используется Кремлем в качестве инструмента для дестабилизации обстановки на Балканах. Из-за такого рода обвинений Александрович рискует стать персоной нон грата. Отношения Белграда и Киева обострились также после шагов, которые были предприняты Сербией для пресечения преследования граждан страны, воющих за рубежом, включая территорию Украины». В ответ на протест Незалежной, Дачич напомнил о преступлениях украинцев по отношению к сербскому народу в Хорватии.

Распространяемую Западом русофобию пытается привить и тем странам, которые тесно взаимодействуют с Москвой. В случае с Сербией видно не вооруженным глазом, как Евросоюз пытается использовать рычаги давления, чтобы ухудшить российско-сербские отношения. При этом Запад говорит  об «открытом и конструктивном диалоге», продолжая пытаться настраивать против Кремля всех, с кем он сотрудничает.    

15:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров