Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга ответила на вопросы собственников помещений в многоквартирных домах

12 октября 2017 г. Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга  приняла участие в мероприятиях тематической недели «Импортозамещение в жилищно-коммунальном хозяйстве», проводившихся в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга.

В рамках семинара «Характерные нарушения жилищного законодательства при управлении многоквартирными домами в Санкт-Петербурге и меры по их недопущению» для представителей Советов многоквартирных домов начальником аналитического отдела Инспекции Юрием Вологой были освещены основные проблемы, возникающие между собственниками помещений в многоквартирных домах и управляющими организациями, разъяснена роль Совета многоквартирного дома при проведении весенних и осенних осмотров, а также в контроле за подготовкой дома к работе в зимних условиях.

Отдельно Юрий Волога рассказал о полномочиях Инспекции и о тех ограничениях при проведении проверок в отношении управляющих организаций, которые установлены федеральным законодательством. Для многих слушателей эта информация оказалась полезной, поскольку многие из них ошибочно считали, что Инспекция может провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации и обязать управляющую организацию выполнить работы, которые не входят в перечень работ, включённый в договор управления домом.

Кроме того, на семинаре были рассмотрены возможные действия собственников помещений и представителей Советов многоквартирных домов для понуждения управляющей организаций к исполнению обязательств договора управления домом.

Также на семинаре были раскрыты вопросы проведения мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению в многоквартирных домах, в том числе по установке приборов учёта тепловой энергии с автоматическим погодным регулированием, о присвоении и подтверждении класса энергоэффективности многоквартирным домам и об общественном контроле в Санкт-Петербурге.

11:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров