Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга правомерно обязала управляющую организацию установить урны у каждой парадной

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга (далее Инспекция)  в отношении управляющей организации ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района» была проведена внеплановая проверка соблюдения требований  Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 № 961 (далее - Правила) при управлении многоквартирным домом по адресу: Санкт-Петербург, ул.Бронницкая, д.18, лит.А.

В ходе проверки было выявлено, что управляющая организация допустила нарушения требований Правил, выразившиеся в отсутствии урн для мусора у подъездов многоквартирного дома.

По итогам проверки ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района» было выдано предписание об устранении выявленного нарушения. Не согласившись с предписанием, управляющая организация оспорила его в арбитражном суде.

Решением суда, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных управляющей организацией требований было отказано.

Суды отметили, что требования Правил предусматривают обязательную установку урн у каждого подъезда жилого дома. При этом в силу пункта 3.11 Приложения № 5 к Правилам № 961, установка урн у входов указанных объектов осуществляется владельцами данных объектов или уполномоченными на их содержание лицами (управляющими организациями). Аналогичные требования предусмотрены ГОСТ Р 56195-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами».

Поскольку ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района» является лицом, ответственным за содержание общего имущества многоквартирного дома, суды пришли к выводу о том, что обязанность по установке и обслуживанию урн у каждой парадной многоквартирного дома лежит на управляющей организации.

Таким образом, суд признал предписание Инспекции законным и обоснованным.

09:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров