Внеплановые проверки новгородского бизнеса будут проводиться только с разрешения главы региона

Внеплановые проверки новгородского бизнеса будут проводиться только с разрешения главы региона

В области сократится число ревизий предпринимателей.

6 сентября в Великом Новгороде, в филармонии имени Аренского, представители контрольно-надзорных органов, руководство региона и предприниматели обсуждали сложившуюся в области правоприменительную практику. В мероприятии приняли участие министр Открытого правительства Михаил Абызов и заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Кададов.

Красной нитью заседания стал тезис о том, что контрольно-надзорная деятельность будет переориентирована с фиксации нарушений на систему предотвращения рисков и причинения ущерба.

- Наша задача не наказать, а помочь предпринимателям не допустить риски, - считает временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин. - Я решил, что каждый контрольный орган  субъекта обязан согласовывать неплановую проверку со мной.

Кроме того, новгородским предпринимателям предложат заполнять контрольные листы. Вопросы в них будут составлены таким образом, что бизнесмен сам поймет, насколько он соблюдает законодательство и прослеживаются ли в его работе нарушения.

Снизить давление на бизнес – поручение главы государства и ведомства взялись его выполнять. Со слов Сергея Кададова, МЧС России ориентируется на предупреждение нарушений. Сотрудники ведомства готовы консультировать предпринимателей, быть бизнесу партнером.

- Профилактика - основная форма нашей работы, - подчеркнул представитель ведомства.

Отдельные требования, предъявляемые к предпринимателям, просто изжили себя. Нормативная база по ним была принята еще в Советском Союзе. Очевидно, что выполнение их сегодня абсурдно.
  
Как отметил Михаил Абызов, «палочная» система оценки уходит в прошлое. С этого года начинается переход на новую модель. Эффективность работы надзорных ведомств и инспекторов больше не будет определяться числом проверок и суммой наложенных штрафов. Соответствующее решение принято правительством.

Кроме того, внеплановые проверки не будут проводить по анонимным обращениям. Их срок не должен превышать 10-и дней. Еще одно новшество, озвученное Абызовым, объектами проверки могут быть только те сферы работы предпринимателя, которые послужили основанием для прихода ревизора.

15:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров