Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга проведен семинар с представителями средств массовой информации по безопасной эксплуатации газового оборудования

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга проведен семинар с представителями средств массовой информации по безопасной эксплуатации газового оборудования

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга 31 августа 2017 года в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л. проведен обучающий семинар с представителями СМИ «Безопасная эксплуатация газового оборудования: действующее законодательство».

Проводил семинар заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга – заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга -  Юрий Кузин.

Он отметил, что одним из условий предоставления коммунальной услуги по газоснабжению является заключение договора на техническое обслуживание (ТО) и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) в соответствии с Правилами пользования газом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410 (далее – Правила). В договоре устанавливаются обязанности сторон, в том числе: порядок доступа в квартиры; перечень действий при проведении ТО и ремонта.

Ответственность за непринятие своевременных мер по заключению договоров на ТО внутридомового газового оборудования, по содержанию и ремонту дымоходов, вентканалов, газопроводов в МКД возлагается законом на должностные и юридические лица, осуществляющие управление многоквартирными домами: УК, ТСЖ, ТСН, ЖСК.

Ответственность за техническое состояние, безопасную эксплуатацию, заключение договоров на ТО внутриквартирного газового оборудования - на собственников и нанимателей помещений, в которых расположено такое оборудование.

Отсутствие договора, в соответствии с требованиями пункта 45 Правил поставки газа, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, п. 80б Правил пользования газом, является основанием для приостановления поставки газа потребителям.

Управляющими компаниями проведено 1 128 собраний, в которых собственники 19 036 помещений приняли решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме. По состоянию на 28.08.2017 заключено 3 569 таких договоров. Инспекцией выдано 934 предписания собственникам и нанимателям о необходимости заключения договоров на ТО ВКГО.

Кроме того, ведется работа по выявлению нарушений при содержании ВКГО. По состоянию на 28.08.2017 в администрации районов от ООО «ПетербургГаз» поступило 270 уведомлений о выявлении случаев самовольного переоборудования и (или) перепланировки помещений. По 19 уведомлениям администрациями районов выданы предписания собственникам в соответствии с требованиями статьи 29 Жилищного кодекса РФ.

09:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров