Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга проинформировала об исполнении Дорожной карты по реализации требований Правил пользования газом

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга  проинформировала об исполнении Дорожной карты по реализации требований Правил пользования газом

9 августа 2017 года под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина состоялось заседание городской МВК по подготовке и проведению отопительного периода в Санкт-Петербурге.

В совещании приняли участие начальник Государственной жилищной инспекции – главный государственный жилищный инспектор Санкт-Петербурга Владимир Зябко и заместитель начальника Инспекции – заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга Юрий Кузин.

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга проинформировала о принимаемых мерах к собственникам квартир, не обеспечившим доступ для выполнения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) в соответствии с действующим законодательством.

Инспекцией разработан и 21.02.2017 утвержден вице-губернатором Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л. План мероприятий (Дорожная карта) по реализации требований Правил пользования газом № 410, согласно которому в Санкт-Петербурге должно быть организовано исполнение требований законодательства, регламентирующего содержание ВКГО.

В целях информирования граждан в части обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования на семинарах с представителями средств массовой информации Инспекцией разъяснялись положения утвержденного Регламента взаимодействия ООО «ПетербургГаз» по обеспечению доступа в помещения для обслуживания ВДГО и ВКГО.

В целях координации действий по исполнению мероприятий Дорожной карты и рассмотрения проблем её реализации Инспекцией организованы регулярные совещания с Администрациями районов и ООО «ПетербургГаз».

Работа по выявлению нарушений Правил при обходе помещений ведётся на постоянной основе. По состоянию на 31.07.2017 в администрации районов от ООО «ПетербургГаз» поступило 151 уведомление о выявлении случаев самовольного переоборудования и (или) перепланировки помещений. По 13 уведомлениям администрациями районов выданы предписания собственникам в соответствии с требованиями статьи 29 Жилищного кодекса РФ.

В Инспекцию в 2017 году поступило 94 уведомления от газораспределительной организации о выявлении фактов уклонения от замены газового оборудования, находящегося в аварийном состоянии. Инспекцией проведены проверки и установлено, что нарушения гражданами устранены, непригодное для эксплуатации оборудование заменено.

В целях реализации требований Правил пользования газом Инспекцией предложено активизировать работу районных Рабочих групп в части исключения необследованных более 3-х лет помещений в МКД; организовать проведение общих собраний по передаче управляющим компаниям полномочий для заключения договоров на техническое обслуживание, ремонт и диагностику ВКГО в помещениях МКД; обеспечить заключение договоров на техническое обслуживание, ремонт и диагностику ВКГО и ВДГО государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, обеспечить полное соблюдение требований временного Регламента взаимодействия с управляющими организациями и исполнительными органами власти.

Также в рамках заседания Гор МВК обсуждалась подготовка многоквартирных домов к отопительному сезону 2017/2018 гг.

10:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров