Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга пресекла двойные начисления платы в фонд капитального ремонта

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга  пресекла двойные начисления платы в фонд капитального ремонта

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга в рамках контроля за исполнением обязательных требований, предъявляемых к формированию фонда капитального ремонта, была проведена проверка соблюдения жилищного законодательства ТСЖ «Подвойского 26», осуществляющего управление многоквартирными домами по адресам: Санкт Петербург, ул.Подвойского, д.26, корп.2 и ул. Подвойского, д.24, корп.3. В результате проверки Инспекцией были выявлены двойные начисления платы в фонд капитального ремонта.



Так, вопреки требованиям закона, начисления производились одновременно в НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» и на специальный счет ТСЖ «Подвойского 26». Подобные действия противоречат ч.4 ст.175 ЖК РФ, устанавливающей, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. Кроме того, согласно закону, на одном специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме. Согласно представленной Инспекции справки банка ОАО «Сбербанк России» для формирования фонда капитального ремонта в двух многоквартирных домах 13.11.2017 управляющей организацией был открыт только один специальный банковский счет.

Частью 7 ст.170 ЖК РФ установлено, что в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в указанный срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 5 настоящей статьи срок, то Администрация района принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

На основании вышеизложенного администрацией Невского района Санкт Петербурга было издано Распоряжение №2332-р от 22.10.2014 о формировании фонда капитального ремонта в отношении данных многоквартирных домов на счете регионального оператора.

Кроме того, специальный банковский счет ТСЖ «Подвойского 26» был открыт позже изданного администрацией Невского района Санкт-Петербурга Распоряжения.

Таким образом, решение о формировании фонда капитального ремонта многоквартирных домов по адресам: Санкт-Петербург, ул. Подвойского, д. 26, корп. 2; ул. Подвойского, д. 24, корп. 3 на одном специальном счете ТСЖ принято с нарушением требований ч.5 ст.170 и ч.4 ст.175 ЖК РФ.

ТСЖ «Подвойского 26» было выдано предписание от 12.04.2017 в соответствии, с которым, необходимо было в срок до 14.06.2017 включительно устранить нарушения требований Жилищного кодекса РФ, а именно:

1. Прекратить начисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет ТСЖ «Подвойского 26» в выставляемых собственникам помещений многоквартирных домах платежных документах.

2. Довести до сведения собственников помещений многоквартирного дома о необходимости формировать фонд капитального ремонта в соответствии с Распоряжением администрации Невского района от 22.10.2014 №2332-р на счете регионального оператора.

В ходе документарной проверки контроля исполнения предписания, проведенной 16.06.2017 установлено, что предписание Инспекции выполнено.

Денежные средства, находящиеся на специальном счете ТСЖ «Подвойского 26» переведены на счет НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», формирование фонда капитального ремонта в настоящее время осуществляется в соответствии с Распоряжением администрации Невского района от 22.10.2014 №2332-р на счете регионального оператора.

09:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров