Спрос на «классическую» недвижимость падает, на апартаменты – растет

Спрос на «классическую» недвижимость падает, на апартаменты – растет

В первом квартале 2017 года продажи апартаментов выросли на 11%. У застройщиков, предлагающих классические квартиры в новостройках, дела идут значительно хуже: продажи упали в среднем на 20–25%.

Сейчас в Санкт-Петербурге в свободной продаже находятся 224 тыс. кв. м. апартаментов – 4,5 тыс. штук в количественном измерении. Это в два раза больше, чем предлагалось покупателям в первом квартале предыдущего года. За последний год в продажу поступило 16 новых объектов, причем шесть из них – в 2017 году. Всего на апартаменты приходится 6% предложений на первичном рынке. За последние два года этот показатель вырос в 4 раза.

Московский и петербургский рынки апартаментов различаются. В Северной столице более 60% такой недвижимости предназначено для проживания владельца. Среди них можно выделить те, что построены в центре города, и те, что расположены на периферии городских районов. Преимущества первых очевидны, как и недостатки: они отличаются выгодным местоположением, но при этом у застройщика, как правило, нет места для создания инфраструктуры – детских площадок, парковок и т. п. Например, в девятиэтажном здании «Нарвского посада» представлено 112 жилых помещений, но гостевая стоянка рассчитана только на 20 мест. То есть иногда удаленность от центра становится достоинством, а не недостатком, как в комплексе «Лахта Парк», расположенном на берегу Лахтинского разлива. Здесь застройщик разместил малоэтажные здания на комфортном расстоянии друг от друга. Площадь позволила обустроить не только детскую площадку, но и площадку для выгула собак. Да и парковочных мест здесь обещают сделать целых 700.

Треть апартаментов предназначена для сдачи в аренду управляющей организацией. По сути, это гостиничные номера с соответствующим сервисом, только каждое помещение оснащено собственными кухней и санузлом. По словам экспертов, два года назад этот сегмент апартаментов в Санкт-Петербурге представлен не был. Его развитие связывают с приближающимся Чемпионатом мира по футболу. Именно апартаменты, полагают специалисты, будут востребованы у иностранцев из-за прозрачности договорных отношений и сервиса, ориентированного на гостей из-за рубежа.

17:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров