В Санкт-Петербурге прошла серия просветительских мероприятий по экологии

В Санкт-Петербурге прошла серия просветительских мероприятий по экологии

В Санкт-Петербурге завершилась образовательная программа, состоящая из серии деловых и просветительских мероприятий, направленных на экологическое просвещение молодежи.



В течение десяти дней активисты и волонтеры городских общественных экологических организаций, учащиеся и студенты, а так же все желающие прослушали серию лекций и приняли участие в деловых играх на экологическую тематику. За время проведения занятий в мероприятии приняло участие более 1000 человек.

На занятиях были затронуты самые актуальные экологические темы, касающиеся экологической проблематики. Были подняты вопросы загрязнения окружающей среды, антропогенного воздействия на природу и способы формирования гражданской экологической ответственности у молодого поколения.

В ходе деловых игр, полученные студентами знания были перенесены в практическое русло. Участниками разрабатывали концепции социального, социально-экономического, инфраструктурного развития экологической ситуации и презентовали свои доклады жюри.

Так на секции, посвященной экологии большого города состоялась целая дискуссия на предмет того, где должна проходить граница принимаемого уровня экологического риска. С одной стороны, население города вынуждено мириться с тем или иным уровнем загрязнения окружающей среды и другими отрицательными влияниями для решения задач социального развития. С другой стороны, здоровая окружающая среда является средством удовлетворения основных жизненных потребностей человека.

Экспертами выступили специалисты в сфере охраны окружающей среды, экологического права, представители надзорных органов, лидеры ведущих экологических проектов и организаций города.

«Экологическое просвещение молодежи – это основа. Именно в детском, юношеском возрасте необходимо начинать формировать бережное отношение человека к природе. Это должно стать трендом в молодежной среде. Прошедшие дни показали, что в нашем городе достаточно много неравнодушной молодежи, ребят, которые понимают значимость экологического благополучия планеты и которые готовы что-то делать, предпринимать меры по улучшению ситуации в своем городе. И начинать всегда нужно с малого – с заботы о той территории, на которой ты живешь, каждый может организовать субботник в своем районе, у себя во дворе. Из таких, казалось бы, небольших дел и будет складываться большой пазл чистой окружающей среды» - Мстислав Жиляев, руководитель волонтерского экологического проекта «Чистая Вуокса».

2017 год в России объявлен годом экологии. Главная цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам экологической сферы и улучшить состояние экологической безопасности страны. В данном ключе важную роль играет не только государственный надзор и усовершенствование нормативно-правовой базы в сфере природоохраны, но и воспитание экологической ответственности у населения. В Год Экологии в России запланировано большое количество интерактивных мероприятий, направленных на экологическое просвещение молодежи, формирование бережного отношения к окружающей среде.

Так, 26 сентября 2017 года состоится Санкт-Петербургский молодежный экологический форум, в рамках которого пройдут деловые игры на тему разработки и реализации экологических проектов между участниками из разных регионов России.

Полученные знания и навыки во время просветительских конференций помогут молодому поколению самостоятельно разрабатывать и реализовывать экологические проекты в городской среде.

Серия лекций и деловых игр организована Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

13:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров