BIOCAD запустил маркировку лекарственных препаратов

BIOCAD запустил маркировку лекарственных препаратов

В середине марта биотехнологическая компания BIOCAD запустила в рабочем режиме для трех своих препаратов систему Track&Trace. Это пилотный проект в рамках эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов.

«Track&Trace поможет отслеживать путь каждой упаковки, бороться с контрафактом и серыми схемами. Запуск системы маркировки не приведет к удорожанию препаратов, при этом он сделает рынок более прозрачным. Мы решили первыми запустить подобный проект. В дальнейшем, к нему подключатся и остальные участники рынка», - комментирует проект генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов.

На сегодняшний день многие дистрибьюторы уже подписали соглашения с компанией BIOCAD об участии в проекте и приобрели оборудование для сканирования кода. Ожидается, что в ближайшее время остальные дистрибьюторы также подключатся к системе.

Напомним, что добровольный проект по маркировке лекарственных препаратов стартовал в России в феврале 2017 года. Предполагается, что эксперимент затронет около 1 тысячи фармпроизводителей, 10 тысяч медучреждений и 250 тысяч аптек. Компания Biocad первой начала наносить специальные идентификационные знаки на лекарственные препараты. По этой маркировке покупатель сможет при помощи своего смартфона или сканера в аптеке проверить легальность препарата, а также срок его годности. Предполагается, что с 2018 года маркировка лекарств станет обязательной для всех препаратов из перечня ЖНВЛП.

Согласно данным британской исследовательско-аналитической компании GlobalData, к 2021 году объем российского фармацевтического рынка, являющегося одним из самых динамично развивающихся в мире, вырастет почти в два раза и составит 38,56 против 20,91 миллиардов долларов в прошлом году. Среднегодовой темп роста (CAGR) - 13 процентов.

17:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров