Северная столица принимает гостей

Северная столица принимает гостей

В Санкт-Петербурге открывается культурный форум, в котором примут участие более семисот пятидесяти участников из разных стран.

Сообщается, что мероприятие пройдет одновременно на девяноста двух различных городских культурных площадках. Организаторы ожидают присутствие на форуме британского актера кино и театра Рэйфа Файнса, известного широкой аудитории, как исполнитель роли гауптштурмфюрера СС Амона Гёта в фильме Стивен Спилберга «Список Шиндлера», а также роли лорда Волан-де-Морта в фильмах о волшебнике Гарри Поттере. Из отечественных звезд на мероприятиях форума будет присутствовать известный хореограф Юрий Григорович, а также художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев.

Концепция культурного форума в текущем году осознанно имеет музыкальный уклон и посвящена юбилею одного из самых прославленных композиторов России Сергея Прокофьева, а также празднованию образования Содружества Независимых Государств, которому исполняется четверть века. Кроме того, форум является своеобразным подведением итогов уходящего Года российского кино в стране.

Мероприятия форума нацелены на широкое обсуждение вопросов, связанных с сохранением исторического и культурного наследия России и развитием международного сотрудничества в гуманитарной области. На основных площадках в течение трех дней пройдут более двухсот семидесяти различных мероприятий. Однако организаторы отмечают, что форум создан не только для специалистов, но и для жителей и гостей Северной столицы: запланировано множество абсолютно бесплатных премьер спектаклей, художественных фильмов и выставок.

Культурный форум в 2016 году отличается от своих предшественников тем, что организаторы пригласили не только отдельных иностранных деятелей, но и целую страну для участия в мероприятиях. Этой страной стала Греция, так как текущий год является перекрестным в обмене культурными знаниями между Москвой и Афинами. В Санкт-Петербург уже прибыла большая делегация из Греции, которую возглавляет глава Министерства культуры и спорта страны Лидия Кониорду.

В рамках форума запланированы показы аутентичных греческих форм искусства - российско-греческий спектакль «Царь Эдип» (Александринский театр), а также выставка современного искусства «Genii loci», проходящая в «Манеже».

10:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров