Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга провела мониторинг начисления квартирной платы на середину октября 2016 года

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга провела мониторинг начисления квартирной платы на середину октября 2016 года

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга с начала 2016 года проводит мониторинг начисления квартирной платы.

Всего в 2016 году Инспекцией рассмотрено 5 403 обращения граждан по вопросам правомерности начисления управляющими организациями повышенной платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах.

В результате проведённого Инспекцией анализа причин и условий, способствующих росту жалоб населения, установлено, что по 4 592 обращениям из 5 403 (85 %) от граждан не было первоначального обращения в управляющую организацию, предусмотренного п.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 (далее – Правила), и на момент проверки Инспекции нарушения уже были устранены.

По 320 обращениям (5,9%) жителям были даны разъяснения положений Правил; 67 обращений касались начисления платы за некачественные или непредоставленные жилищные услуги.

По результатам рассмотрения 253 обращений (4,7%) установлено, что нарушения в начислении квартирной платы произошли из-за счетных ошибок, а также в результате неправильного применения формул для расчета квартирной платы, менее 1% нарушений касались повышенного расхода коммунальных ресурсов и нарушения, вызванные техническими неисправностями, дефектами (утечками) на инженерных сетях.

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга всего за 2016 год по итогам рассмотрения обращений граждан по вопросам правомерности начисления управляющими организациями повышенной платы за коммунальные услуги и жилое помещение, Инспекцией выдано 322 предписания на устранение выявленных нарушений. Составлено 18 протоколов об административных правонарушениях. Управляющими организациями произведено 114 перерасчетов гражданам.

15:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров