Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга приняла участие в селекторном совещании Минстроя Российской Федерации в режиме видеоконференции

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга приняла участие в селекторном совещании Минстроя Российской Федерации в режиме видеоконференции

10 октября 2016 года Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга приняла участие во Всероссийском селекторном совещании в режиме видеоконференции Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Проводил видеоконференцию заместитель Министра - главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Андрей Чибис.



На повестке дня обсуждался вопрос подготовки жилищного фонда к отопительному периоду, а также одним из вопросов, на котором было сосредоточено внимание главного государственного жилищного инспектора страны, стала информационная открытость органов государственного жилищного надзора Российской Федерации.

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга за 9 месяцев календарного года направила в СМИ 131 пресс-релиз. В целях освещения работы Инспекции проводится работа по постоянной подаче сведений в Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга.

В результате этой работы было отправлено в пресс-службу Губернатора Санкт-Петербурга и опубликовано 37 материалов с информацией о деятельности Инспекции по итогам работы за 9 месяцев 2016 года.

Во исполнение требований действующего законодательства на сайте Инспекции постоянно проводится обновления информации о деятельности Инспекции, в том числе размещаются результаты ее работы. Так на странице «Результаты проверок» размещено 127 материалов, а также Доклады об осуществлении регионального государственного жилищного надзора. В новостной ленте за 9 месяцев 2016 года размещено 160 материалов.
Руководством Инспекции в рамках календарного года проведено 29 телевизионных и радио эфиров, 22 массовых мероприятия с участием граждан (семинары, собрания и т.д.).

С целью совершенствования форм и методов своевременного реагирования на жалобы потребителей жилищно-коммунальных услуг Инспекцией запущен пилотный проект «Диалог с жителем» - это дополнительная форма общения с жителями, чьи права нарушаются управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК.

В этих целях в Инспекции создана Рабочая группа, состоящая из специалистов, контролирующих все сферы государственного жилищного надзора, которая еженедельно в ходе личного общения с гражданами старается оперативно найти законный способ восстановления нарушенного права заявителя. В состав рабочей группы включены как специалисты по направлениям деятельности Инспекции, так и юристы, обладающие судебной практикой органов государственного жилищного надзора России. Кроме того, в состав рабочей группы входит представитель Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга.

В целях детального изучения проблемы, с которой обращаются граждане, а также для всестороннего и объективного исследования конкретных фактов нарушения прав граждан и юридических лиц, определения причин и условий, способствующих совершению нарушений законодательства, ведётся постоянная предварительная запись на еженедельное собеседование. Организованы и проведены подобные встречи и приёмы для 49 граждан.

Кроме того, Инспекция продолжает работу по проведению обучающих семинаров для председателей и членов Советов многоквартирных домов, председателей ТСЖ, ЖСК. Организовано и проведено 5 семинаров.

Также необходимо отметить, что Инспекция продолжает проведение семинаров для представителей СМИ. Основная цель мероприятия - более подробное знакомство журналистов с работой Инспекции, а также эти встречи направлены на реализацию Концепции открытости органов исполнительной власти. Всего с мая 2016 года организованы и проведены – 6 семинаров для СМИ.

По словам Андрея Чибиса, в ближайшее время Минстроем России будет составлен рейтинг информационной открытости жилищных инспекций всех субъектов Российской федерации.

16:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров