Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга продолжает выявлять двойные начисления платы за капитальный ремонт многоквартирного дома - новый адрес: Санкт-Петербург, ул.Верности, д.7, корп.2, лит.А

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга продолжает выявлять двойные начисления платы за капитальный ремонт многоквартирного дома -  новый адрес: Санкт-Петербург, ул.Верности, д.7, корп.2, лит.А

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга продолжает публиковать факты двойного начисления платы за капитальный ремонт.





На основании мониторинга отчетности по специальным счетам и отчетности  НО «Фонд - Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Региональный оператор) Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга в доме по адресу: Санкт-Петербург, ул.Верности, д.7, корп.2, лит.А было выявлено двойное начисление платы за капитальный ремонт.

В соответствии с ч.3 ст.170 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1. Перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете).
2. Перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Частью 5 ст. 170 ЖК РФ установлено, что решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.02.2014 №84 утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге. Данное постановление было опубликовано и вступило в силу 21 февраля 2014 года, следовательно, собственники помещений в многоквартирных домах должны были принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и реализовать его путем открытия специального счета до 21 августа 2014 года.

В соответствии с ч.1 ст.172 ЖК РФ владелец специального счета в течение пяти рабочих дней с момента открытия специального счета обязан представить в орган государственного жилищного надзора уведомление о выбранном собственниками помещений в соответствующем многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятии решений, предусмотренных ч.3 и 4 ст.170 ЖК РФ, справки банка об открытии специального счета.

Уведомление от ТСЖ «Верность», по адресу: Санкт-Петербург, Верности ул., д.7, корп.2, о выбранном, собственниками помещений в многоквартирном доме, способе формирования фонда капитального ремонта поступило в Инспекцию 11.12.2014 года, специальный счет был открыт 12.11.2014г.

При изучении документов поступивших от ТСЖ «Верность» в Инспекцию выявлено, что в протоколе общего собрания собственников жилья не был вынесен на рассмотрение вопрос о способе формировании фонда капитального ремонта.

Таким образом, решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете было принято с нарушением требований ч.4, ч.5 ст.170 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с ч.7 ст.170 ЖК РФ администрацией Калининского района Санкт-Петербурга было издано Распоряжение о формировании фонда капитального ремонта в отношении данного многоквартирного дома на счете регионального оператора.

По результатам проведенной Инспекцией проверки ТСЖ «Верности» выдано предписание, устранить выявленное нарушение и привести формирование фонда капитального ремонта в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.

Во исполнение предписания Инспекции ТСЖ «Верности» денежные средства, находившиеся на специальном счете ТСЖ, переведены на счет НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», специальный счет закрыт.

09:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров