Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга провела мониторинг начисления квартирной платы на 1 августа 2016 года

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга с начала 2016 года проводит мониторинг начисления квартирной платы.
В ходе проверок жилищных инспекторов из 4 704 обращений в 84% случаев жители не обращались с этими вопросами в управляющую организацию и на момент проверок нарушения уже были устранены.
По 293 обращениям из 4 704 (6,3%) жителям были разъяснены положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354. 226 обращений поступило в Инспекцию по вопросу нарушения в начислении квартирной платы из-за счетных ошибок, а также в результате неправильного применения формул для расчета квартирной платы, они составили 5,1% от общего числа.
Порядка 60 обращений касались начисления платы за непредоставленные (некачественные) жилищные услуги или были вызваны неправильным применением в расчетах площадей помещений. Менее 1% заняли обращения по причине повышенного расхода коммунальных ресурсов, а также вызванные техническими неисправностями, дефектами (утечками) на инженерных сетях.
По результатам рассмотрения 71 обращения из 4 704 (1,5%) установлено, что нарушения в начислении квартирной платы произошли из-за отсутствия общедомовых приборов учета (далее – ОДПУ) в МКД или неверного предоставления сведений по показаниям ОДПУ.
Управляющие компании призваны обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан в многоквартирном доме в соответствии с договором управления. Претензии к управляющим компаниям со стороны собственников могут быть самые разные. В первую очередь собственники квартиры должны сообщить о них в диспетчерскую службу управляющей организации, если никаких действий предпринято не было, то обратиться с письменной жалобой в жилищную инспекцию.
Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга с начала 2016 года по итогам рассмотрения обращений граждан по вопросам правомерности начисления управляющими организациями повышенной платы за коммунальные услуги и жилое помещение было выдано 267 предписаний на устранение выявленных нарушений. Составлено 12 протоколов об административных правонарушениях. Управляющими организациями произведено 104 перерасчета гражданам.

11:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров