Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга выявлено двойное начисление платы за капитальный ремонт многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, пр.Добролюбова, д.2

На основании мониторинга отчетности по специальным счетам и отчетности НО «Фонд - Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Региональный оператор) Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга (далее – Инспекция) в доме по адресу: Санкт-Петербург, пр.Добролюбова, д.2 было выявлено двойное начисление платы за капитальный ремонт.
При изучении документов поступающих от владельцев специальных счетов, предоставляемых в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга в соответствии с ч.1 ст.172 ЖК РФ было установлено, что ТСЖ «Монетный двор», расположенное по адресу: Санкт-Петербург, пр.Добролюбова, д. 2 уведомление о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии Протокола от 19.12.2013 общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятии решений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 170 ЖК РФ, справки банка об открытии 31.10.2014 года специального счета представило в Инспекцию 05.11.2014 года, следовательно до 21 августа 2014 года решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа формирования фонда капитального ремонта не было реализовано.
На основании вышеизложенного Администрацией Петроградского района Санкт-Петербурга было издано распоряжение в соответствии с которым, в отношении дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Добролюбова, д. 2 было принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.  
Таким образом, решение о формировании фонда капитального на специальном счете ТСЖ принято с нарушением требований ч.5 ст.170 Жилищного кодекса РФ.  
По результатам проведенной проверки Инспекцией выдано предписание ТСЖ «Монетный двор», в соответствии, с которым необходимо было устранить выявленное нарушение и привести формирование фонда капитального ремонта в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ а именно:
- денежные средства перевести на счет НО «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»;
- осуществлять формирование фонда капитального ремонта в соответствии с распоряжением администрации Петроградского района.
Во исполнение предписания Инспекции денежные средства, находившиеся на специальном счете ТСЖ «Монетный двор», переведены на счет НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Строка капитальный, ремонт из счет-квитанции коммунальных услуг удалена, специальный счет для формирования фонда капитального ремонта закрыт.

Напомним, в соответствии с ч.3 ст.170 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
Частью 5 статьи 170 Жилищного кодекса РФ установлено, что решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.
Согласно ч.1 ст.2 Закон Санкт-Петербурга от 11.12.2013 № 690-120 «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге» решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.02.2014 № 84 утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге. Данное постановление опубликовано и вступило в силу 21 февраля 2014 года, следовательно, до 21 августа 2014 года включительно, собственники помещений в многоквартирных домах должны были принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и реализовать его.
Частью 7 статьи 170 Жилищного кодекса РФ установлено, что в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 5 статьи 170 ЖК РФ, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 5 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 ЖК РФ, орган местного самоуправления (в Санкт-Петербурге администрация района) принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

10:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров