Молодые петербуржцы обсудили с экспертами экологическую ответственность бизнеса

Молодые петербуржцы обсудили с экспертами экологическую ответственность бизнеса

Экологическая ответственность бизнеса стала предметом обсуждения на молодежной образовательной конференции, которая прошла в Санкт-Петербурге в рамках серии деловых мероприятий «Эколидер»





20 июня в Санкт-Петербурге прошла молодежная образовательная конференция «Экологическая ответственность бизнеса: состояние и перспективы», в которой приняли участие студенты ведущих петербургских вузов и ссузов, молодые специалисты городских компаний и предприятий, активисты общественных организаций и движений, представители бизнес-сообщества, органов надзора и исполнительной власти. В ходе четырехсторонней дискуссии участники подняли целый ряд самых актуальных вопросов: Как бизнесу развивать экологические проекты в условиях жесткой конкуренции? Какие актуальные проекты в сфере охраны природы реализуются петербургскими предприятиями? Влияют ли общественные организации на уровень корпоративной социальной ответственности компаний? Как молодежный экологический проект может получить поддержку бизнеса и государства?

Главный вектор обсуждению был задан в ходе пленарного заседания, на котором и выступили основные докладчики программы. Так Александр Кучаев, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, высказал точку зрения исполнительной власти на проблему экологической ответственности бизнеса. Он отметил, что сегодня бизнесменам очень тяжело быть ответственными и соблюдать требования природоохранного законодательства. И тяжело это делать, потому что очень сложно конкурировать с компаниями, которые эти требования не соблюдают. «В связи с этим задача контролирующих органов - создать конкурентную среду и дать возможность предприятиям, которые стремятся соблюдать нормы природоохранного законодательства конкурировать с недобросовестными предпринимателями», - отметил Александр Вячеславович. Выступление Евгении Фальковой, директора по корпоративным связям компании Danone в регионе Северо-запад, стало примером обширной корпоративной социальной бизнес-программы, значительное место в которой занимает забота об окружающей среде. Об использовании зеленых технологий в производственной деятельности рассказал и Игорь Ладыгин, заместитель начальника Центра охраны окружающей среды Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД». Ольга Волкова, председатель Комитета по торговле Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, заместитель директора  Северо-Западного филиала X5 Retail Group по связям с государственными органами власти и СМИ, в свою очередь поделилась опытом создания совместных проектов с органами власти и рассказала, как общественникам заинтересовать представителей бизнеса своей эко-идеей. Завершило пленарное заседание выступление Алексея Борискина, помощника Природоохранного прокурора Санкт-Петербурга, который посмотрел на проблему с точки зрения надзорного органа и рассказал об основных нарушениях природоохранного законодательства, с которыми чаще всего приходится сталкиваться его ведомству.

Проблемы, которые затронули в своих выступлениях спикеры, нашли живой отклик у аудитории - участники  задали экспертам массу вопросов: одних интересовали перспективы безотходного производства, других - проблемы раздельного сбора и вторичной переработки, а третьи заинтересовались законодательной основой природоохранной деятельности. Эксперты постарались в рамках регламента дать участникам исчерпывающие ответы. Так, в ходе открытой дискуссии выяснилось, что полностью безотходное производство невозможно, раздельный сбор мусора - вполне осуществимая задача, также как и вторичная переработка при условии планомерной и всесторонней работы, а в законах есть слабые места, которые недобросовестные предприниматели могут использовать, но прокуратура старается такие моменты контролировать.

Продолжилось обсуждение уже в рамках тематических секций «Экологическая оценка и экспертиза» и «Экологическая ответственность бизнеса: как бизнесу стать экологичнее?». С докладами и сообщениями выступили Семен Гордышевский, председатель правления Экологического союза Санкт-Петербурга, Андрей Горький, главный специалист Российского геоэкологического центра, Никита Малякин, руководитель филиала ГК «ОптиКом» в Санкт-Петербурге, Людмила Каменик, профессор Кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» Санкт-Петербургского политехнического университет Петра Великого.

Традиционно в завершение мероприятия участникам конференции было предложено практическое задание - деловая игра на тему «Как развить свой экологический проект и получить государственную поддержку». Модератором игры выступила Евгения Бурова, руководитель Центра экологического образования и просвещения ГГУП «СФ «Минерал».

Эта конференция стала предпоследней в весенне-летней серии деловых тематических мероприятий «Эколидер», которые организованы Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в рамках реализации совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проектов и программ, направленных на экологическое просвещение молодежи. Круг вопросов, рассмотренных на прошедшей конференции, войдет в повестку дня сентябрьского Молодежного Экологического Форума.

22:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров