Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга выявлено двойное начисление платы за капитальный ремонт многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, Тихорецкий пр., д.29

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга продолжает работу по выявлению новых фактов двойного начисления платы за капитальный ремонт.
При изучении документов поступающих от владельцев специальных счетов, предоставляемых в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга в соответствии с ч.1 ст.172 ЖК РФ было установлено, что ТСЖ «Тихорецкий пр., д.29» уведомление о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии Протокола общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятии решений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 170 ЖК РФ, справки банка об открытии специального счета представило в Инспекцию 11.06.2014 года.  
При изучении представленного Протокола №4 от 29.01.2014 общего собрания членов ТСЖ «Тихорецкий пр., д.29» о выборе способа формирования фонда капитального ремонта установлено, что общее количество членов ТСЖ составляет 5 209 м², в голосовании приняло участие 3 569,6 м² что составляет 68,52% от общего числа собственников помещений.
Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома приняло 82% голосов, принявших участие в голосовании, то есть 56% голосов от всех собственников помещений многоквартирного дома.
Таким образом, решение о формировании фонда капитального на специальном счете принято с нарушением требований ч. 5 ст. 170; ч. 1 ст. 172;  ч. 1.1, ст. 44; ч. 1, ст. 46 Жилищного кодекса РФ.  
Администрацией Калининского района Санкт-Петербурга было издано распоряжение №543-р от 13.07.2015 года в соответствии с которым, в отношении дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Тихорецкий пр., д.29 было принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.  
По результатам проведенной проверки Инспекцией выдано предписание ТСЖ «Тихорецкий пр., д.29», в соответствии, с которым необходимо устранить выявленное нарушение и привести формирование фонда капитального ремонта в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ а именно:
- денежные средства перевести на счет НО «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»;
- специальный счет ТСЖ закрыть;
- осуществлять формирование фонда капитального ремонта в соответствии с распоряжением администрации Калининского района от 13.07.2015 №543-р.
Во исполнение предписания Инспекции денежные средства, находившиеся на специальном счете ТСЖ «Тихорецкий пр., д.29», переведены на счет НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Специальный счет для формирования фонда капитального ремонта закрыт.
Сверка данных о начисленных и оплаченных взносах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в разрезе каждого собственника помещения между ТСЖ «Тихорецкий пр., д.29» и НО «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» произведена.
Двойные начисления собственникам помещений по адресу: Санкт-Петербург, Тихорецкий пр., д.29  по услуге капитальный ремонт прекращены.
Разъяснения о способах формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме жители могут получить на веб-странице Инспекции Официального сайта Администрации Санкт Петербурга.

13:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров